Экс-судья Владимир Букреев, фото http://www.russianboston.com
  • 06-07-2009 (12:49)

Суд о судье

Суд признал судью Буданова виновным в мошенничестве

update: 06-07-2009 (17:51)

Московский гарнизонный военный суд признал виновным в мошенничестве бывшего зампредседателя Северо-Кавказского военного суда Владимира Букреева, рассматривавшего в 2003 году дело Юрия Буданова. Об этом Каспаров.Ru 6 июля сообщила адвокат Букреева Елена Орлянкина.

Согласно приговору, Букреев за взятку в размере 150 тысяч долларов вынес решение по уголовному делу в пользу взяткодателя. По словам адвоката, приговор еще оглашается, однако уже сейчас она сделала заявление, что он "несправедлив", и она "намерена его обжаловать в вышестоящей инстанции".

Букреева приговорили к семи годам колонии общего режима, передает Газета.Ru. Помимо этого его лишили звания полковника, семи госнаград, также, согласно приговору, он не сможет занимать государственные должности в течение двух лет. Суд также обязал бывшего судью выплатить государству почти 500 тысяч судебных издержек.

Во время следствия Букреев находился под подпиской о невыезде, он взят под стражу в зале суда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в апреле гособвинитель потребовал для судьи Буданова Владимира Букреева десять лет колонии общего режима. Кроме того, прокурор попросил лишить Букреева наград и звания полковника юстиции, а также запретить на три года занимать ряд должностей.

Судью обвиняют во взятке, однако обвинения против него строятся лишь на показаниях двух коррумпированных представителей прокуратуры, считают защитники Букреева. Адвокаты Букреева называют дело "политическим", или "местью высокопоставленных военных чиновников честному судье".

Владимир Букреев известен тем, что в 2003 году приговорил полковника Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Буданов вышел на свободу в конце декабря 2008 года по УДО.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов, представлявший на процессе Буданова интересы родственников убитой девушки, был застрелен в Москве 19 января в районе станции метро "Кропоткинская". Некоторые связывали гибель адвоката с его участием в деле Буданова. В частности, об этом заявлял отец Кунгаевой.

Анастасия Петрова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова