Медведев и Путин. Фото www.yuga.ru
  • 06-07-2009 (22:44)

Веселее вместе

Обама: Медведев и Путин хорошо работают вместе

update: 07-07-2009 (11:52)

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин работают очень эффективно вместе. Об этом 6 июля заявил президент США Барак Обама, отвечая на вопрос о том, кому, по его мнению, принадлежит власть в России. Пресс-конференцию по итогам переговоров российского и американского президентов транслировал в прямом эфире телеканал "Вести".

 "Я доверяю президенту Медведеву. Он может также и слушать, вести переговоры, и самое главное - это выполнять те решения, которые даются", - сказал Обама. Он отметил, что в России, как и в США, власть распределена согласно Конституции.

"Насколько мне известно, президент - Медведев, господин Путин - премьер-министр, - констатировал Обама. - И они распределяют полномочия согласно своей Конституции - точно таким образом, каким и мы распределяем власть в Соединенных Штатах".

На совместной конференции по итогам первого раунда российско-американских переговоров президент США предложил провести в России саммит ядерных держав, на котором будут обсуждаться проблемы нераспространения ядерного оружия.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы считаем, что также важно провести "ядерный" саммит, который мы планируем провести в следующем году.

Мы обсуждали с президентом Медведевым, что и в последующем году Россия может принимать у себя этот саммит, и мы пригласим все страны для участия в этом саммите для того, чтобы мы все вместе могли обсуждать этот важный вопрос", - сказал Обама.

В результате российско-американских переговоров на высшем уровне в Москве 6 июля было подписано рамочное соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Принято также совместное заявление президентов России и США по вопросу противоракетной обороны и соглашение о военном транзите в Афганистан.

Первый визит американского президента в Россию начался 6 июля. 7 июля Обама проведет встречу с представителями оппозиции, в частности, с лидером ОГФ и членом бюро "Солидарности" Гарри Каспаровым и Борисом Немцовым. Также во встрече примут участие сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман и другие представители системной оппозиции, например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов. Ожидается, что встреча состоится 7 июля в отеле "Ритц-Карлтон".

Также 7 июля российские правозащитники встретятся с президентом США в гостинице "Метрополь", где будут проходить российско-американские консультации между представителями некоммерческих организаций (НКО) двух стран.

Кроме того, Обама 7 июля выступит с речью на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы 2009 года. Мероприятие пройдет в Гостином Дворе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 17-01-2017 (20:54)

Deutsche Bank: США могут ослабить санкции против России уже весной 2017 года