Михаил Саакашвили. Фото: arhivgazet.ru
  • 07-07-2009 (11:46)

Скрытая поддержка

Саакашвили остался доволен заявлениями Обамы по Грузии

update: 07-07-2009 (11:55)

Президент США Барак Обама не согласен с российским коллегой Дмитрием Медведевым по поводу границ Грузии, но выступает против возобновления военных действий, передает 7 июля Прайм-ТАСС.

"Мы обсудили с президентом Медведевым те вопросы, по которым у нас все еще имеются разногласия. В частности, мы обсудили вопрос Грузии, и

я выразил нашу убежденность, что территориальная целостность и суверенитет Грузии должны уважаться. Однако по мере того, как мы работаем над нашими разногласиями по поводу границ Грузии, мы согласились, что никто не заинтересован в возобновлении военного конфликта", - сказал Обама.

"По мере движения вперед мы должны говорить прямо, чтобы урегулировать эти разногласия мирно и конструктивно", - добавил Обама.

Смотрите также
НОВОСТИ

На замечание Обамы живо откликнулся президент Грузии Михаил Саакашвили. "Это важное заявление о поддержке территориальной целостности Грузии", - сказал он.

В специальном заявлении для грузинских телекомпаний Саакашвили отметил, что "США и все демократическое сообщество по-прежнему твердо и безоговорочно поддерживают территориальную целостность Грузии, поддерживают Грузию". "Это заявление опровергает утверждения отдельных политиков о том, что Грузия якобы теряет поддержку США и Запада", - добавил грузинский лидер.

Саакашвили подчеркнул, что "Грузия успешно продолжит интеграцию в демократическое западное, европейское пространство".

 "Грузия обязательно окрепнет, решит существующие проблемы и обязательно добьется объединения страны. Для этого очень важны как поддержка международного сообщества, так и единство общества в самой Грузии", - сказал он.

Первый визит американского президента в Россию начался 6 июля. В результате российско-американских переговоров на высшем уровне в Москве было подписано рамочное соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Принято также совместное заявление президентов России и США по вопросу противоракетной обороны и соглашение о военном транзите в Афганистан.

7 июля Обама проведет встречу с представителями оппозиции, в частности, с лидером ОГФ и членом бюро "Солидарности" Гарри Каспаровым и Борисом Немцовым. Также во встрече примут участие сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман и другие представители системной оппозиции, например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов. Ожидается, что встреча состоится 7 июля в отеле "Ритц-Карлтон".

Также 7 июля российские правозащитники встретятся с президентом США в гостинице "Метрополь", где будут проходить российско-американские консультации между представителями некоммерческих организаций (НКО) двух стран.

Кроме того, Обама 7 июля выступит с речью на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы 2009 года. Мероприятие пройдет в Гостином Дворе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 22-04-2024 (19:48)

"Ведомости": в ближайший месяц ожидаются отставки нескольких глав регионов России

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 17-01-2017 (20:54)

Deutsche Bank: США могут ослабить санкции против России уже весной 2017 года