Мошенник, фото с сайта spb.aif.ru
  • 07-07-2009 (13:37)

Калмыцкие мошенники

В Калмыкии неустановленные лица перечислили бюджетные деньги мошенникам

update: 07-07-2009 (15:03)

В Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделяемых сельхозпроизводителям на уплату процентов по кредитам. Об этом сообщил 7 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СКП РФ по Калмыкии.

Дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Следствие установило, что в марте 2007 года в Калмыкии был зарегистрирован сельскохозяйственный кредитный кооператив "Агроинвест". Через него были перечислены 400 тысяч рублей федеральных и республиканских бюджетных средств под видом займа якобы главам крестьянских хозяйств, однако деньги ушли неустановленным лицам.

Между тем в республике продолжает расти сумма задержанной заработной платы, в том числе и сотрудникам организаций, финансируемых из бюджета. По данным Калмыкиястата, в июне задолженность по заработной плате по республике превысила 12 миллионов рублей, задержки платежей коснулись более чем тысячи человек. Среди них около двухсот сотрудников ГУП "Элистинское ДУ" и НОУ "Элистинская объединенная техническая школа Совета Росто РК", которым начислена, но не выплачена заработная плата на сумму свыше 1,3 миллиона рублей.

Согласно данным Калмыкиястата, за год количество работающих в республике уменьшилось на 6,9 процента, на учете в службе занятости состоит около шести тысяч человек. Между тем, как отмечает газета "Элистиская панорама", глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов на прошедшей видеоконференции с руководителями субъектов Южного федерального округа  сказал, что "с марта по июнь этого года безработица в республике уменьшилась с 4,1 процента до 3,6 процента от общего числа трудоспособного населения". Однако, по словам заместителя главного редактора издания Веры Брезгиной, из официальной статистики "выпадают" те жители Калмыкии, кто из-за безработицы находится за пределами региона – у них физически нет возможности состоять на учете в службе занятости, где необходимо постоянно "отмечаться".

Смотрите также
НОВОСТИ

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли