Михаил Ходорковский. Фото с сайта russianchicago.com
  • 07-07-2009 (13:24)

Прямая угроза безопасности

Суд не стал возвращать уголовное дело Ходорковского в прокуратуру

update: 07-07-2009 (13:33)

Хамовнический суд Москвы 7 июля отклонил ходатайство экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского о возвращении уголовного дела в прокуратуру и изменении подсудимым меры пресечения, заявленное на прошлой неделе. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Председательствующего судью убедили доводы стороны обвинения, выступившей против удовлетворения данного ходатайства.

По мнению прокуроров, оглашенному Валерием Лахтиным, экс-глава "ЮКОСа", утверждая о несостоятельности доказательной базы обвинения, "инициирует прения сторон" и "нарушает постановление Хамовнического суда от 17 апреля".

Напомним, что в этом постановлении говорилось о возможности начала слушаний по данному уголовному делу.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Валерий Лахтин также подверг критике действия адвокатов Ходорковского, которые якобы организуют в СМИ выступления ведущих представителей общественности в поддержку своих подзащитных, что создает, как считает прокурор, превратное представление о доказательной базе обвинения.

Кроме того, Лахтин возразил против изменения подсудимым меры пресечения, сославшись на данные неких органов дознания, согласно которым, освободившись из-под стражи, подсудимые скроются за границей России и уничтожат улики против себя.

Как полагают прокуроры, содержание Ходорковского в заключении продиктовано требованиями Конституции и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и "обеспечивает обороноспособность и безопасность государства".

Напомним, на предыдущем заседании Михаил Ходорковский назвал несостоятельными доказательства обвинения, которые были представлены на втором судебном процессе. Ходорковский считает, что "основное обвинение уничтожено, а новое обвинение в рамках одного и того же дела появиться не может". Это заявление поддержали Платон Лебедев и адвокаты.

Напомним, в настоящее время в Хамовническом суде Москвы рассматривается так называемое второе дело "ЮКОСа". Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму 900 млрд рублей и легализации доходов.

Адвокаты обвиняемых указывают на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела, в частности на то, что обвинение не полностью зачитывает материалы дела, а выборочно пересказывает их судье.

По первому делу "ЮКОСа" Ходорковского и Лебедева в 2005 году осудили за финансовые махинации и приговорили к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Вера Иванова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"