Самшит. Взято с www.landex.ru
  • 07-07-2009 (14:24)

Раздавался топор дровосека

В Адыгее произошла массовая незаконная вырубка деревьев

update: 07-07-2009 (14:36)

Массовая незаконная вырубка деревьев произошла на территории памятника природы "Массив самшита колхидского" в Майкопском районе республики Адыгея. Об этом Каспаров.Ru сообщила 7 июля организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

По информации экологов, место выявленного поруба находится на территории и вблизи урочища "Егерская караулка" в среднем течении реки Цице. Активисты зафиксировали незаконно срубленные деревья бука, дуба, клена, явора и ясеня. Но было ясно, что деревьев вырублено гораздо больше. Всего в районе урочища "Егерская  караулка" было незаконно вырублено 78 деревьев.

Обнаружение  экологическими активистами незаконной  рубки  в  период  ее  осуществления   не позволило рубщикам воспользоваться результатами преступления.

По мнению "Экологической вахты", данные рубки велись с ведома работников Цицинского участкового лесничества и, прежде всего, его лесничего Адама Боджокова. Это подтверждают многие местные жители, сочувствующие "зеленым". Не заметить масштабные лесозаготовительные работы, ведующиеся рядом с магистральной дорогой Черниговское-Отделенный, с которой уходило несколько свеженаезженных дорог в зону незаконных рубок, считают экологи, было невозможно. Так как в этом районе расположен памятник природы, никаких легальных рубок там вестись не могло.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Цицинское участковое лесничество (в прошлом Курджипский  лесхоз), заявила "Экологическая вахта по Северному Кавказу", одно из наиболее криминальных лесничеств в республике Адыгея, где регулярно вскрываются факты связанных с незаконной заготовкой древесины преступлений, причем вскрываются они не работниками лесничества,а активистами "Экологической вахты" практически при каждом их выезде на его территорию. И лесничий Боджоков регулярно пытается скрыть эти порубы и обмануть правоохранительные органы относительно их масштабов".

Экологи также напомнили, что в районе урочища "Егерская караулка" в 2001-2002 годах на территории девственного лесного массива, покрытого сплошным самшитовым лесом, было незаконно вырублено более 1200 деревьев и попутно уничтожено несколько десятков тысяч деревьев самшита колхидского. Экологи считают это крупнейшим экологическим преступлением.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет