Владимир Путин и Барак Обама. Фото: newsru.ua
  • 07-07-2009 (15:04)

Войдет в положение

Обама пообещал Путину учитывать позицию России

update: 07-07-2009 (15:04)

Президент США Барак Обама, находящийся в Москве в рамках рабочей поездки, пообещал премьер-министру Владимиру Путину учитывать позицию России в американской политике по отношению к Грузии и Украине. Это заявление, по словам замруководителя аппарата правительства Юрия Ушакова, Обама сделал на встрече с российским премьером 7 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Ушакова, Обама прислушался к рассуждениям Путина об интересах России на постсоветском пространстве. В частности, премьер-министр России напомнил, что на территории Украины проживают не менее 17 миллионов русских.

Тему взаимоотношений с Грузией и Украиной президент США затронул и в речи перед выпускниками Российской школы экономики. Обама отметил, что каждая страна имеет право на демократические выборы, сохранение территориальной ценности и на самостоятельное ведение внешней политики. По его словам, система, которая нарушает эти права, ведет к анархии, поэтому соблюдение этих принципов необходимо всем государствам, в том числе Грузии и Украине.

Обама также напомнил, что НАТО стремится не к конфронтации, а к сотрудничеству с Россией, и, в любом случае, Грузии и Украине необходимо соответствовать множеству критериев для вступления в альянс.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в речи в Российской экономической школе Обама перечислил сферы сотрудничества России и США, включив в этот перечень препятствование распространению ядерного оружия, экономические взаимоотношения, борьбу с экстремизмом и соблюдение прав человека. Барак Обама подчеркнул, что Россия и Соединенные Штаты "не обречены на противостояние".

Накануне встречи с Путиным и посещения церемонии вручения дипломов выпускникам РЭШ, 6 июля, Обама и Дмитрий Медведев провели переговоры в Кремле, на которых было подписано рамочное соглашение по СНВ, военному транзиту в Афганистан и ряду других документов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 17-01-2017 (20:54)

Deutsche Bank: США могут ослабить санкции против России уже весной 2017 года