Леонид Чучман, фото Александра Лашманкина, Каспаров.Ru
  • 07-07-2009 (15:43)

Быт или политика?

В Самаре избит политический активист

update: 07-07-2009 (15:56)

В Самаре 6 июля совершено нападение на политического активиста, координатора Социалистического движения "Вперед", корреспондента самарского правозащитного информационного агенства "Свобода" Леонида Чучмана. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Чучман.

Как рассказал Леонид, на него набросились во дворе дома, где он живет. Три человека без объяснения причин, начали избивать молодого человека, который шел с девушкой. В результате нападения у Леонида сломан нос, имеются повреждения мягких тканей лица.

По факту нападения Чучман направил заявление в милицию и прокуратуру. По словам главного редактора самарского правозащитного информагентства "Свобода" правозащитника Александра Лашманкина, нападение на Чучмана нужно связывать с его деятельностью в социалистическом движении и с работой в правозащитном информационном агентстве. Чучман много пишет про акции протеста против уплотнительной застройки, его несколько раз задерживала милиция как участника этих акций.

Отметим, что в конце июня к Чучману стали проявлять внимание оперативники из ведомства по борьбе с экстремизмом (из Центра "Э"). 23 июня ему прислали письменное приглашения на беседу, но Леонид от беседы отказался и направил в прокуратуру заявление о нарушении сотрудниками отдела "Э" при областном УВД закона о милиции. Он отметил, что законодательство не предусматривает такую процедуру как беседа, на которую вызывают повесткой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем источник в одном из самарских силовых ведомств сообщил корреспонденту Каспаров.Ru, что нападение на Чучмана правоохранители относят к бытовым, оно якобы связано с футбольными фанатами, которые так выразили неприязнь к активисту местного отделения движения "Вперед".

Агрессия к левому активисту Чучману, считают правоохранители, может быть связана с заявлением, распространенном от имени некой организации "Радикальный народный коммунистический авангард". Письмо от имени этой группировки поступило 24 июня в редакцию сайта 63.ru. В нем эта неизвестная организация взяла на себя поджоги автомобилей в Самаре, в том числе поджог автомобиля "мерседес CLS 500" футболиста клуба "Крылья Советов" Ивана Таранова.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа