Забастовка. Фото с сайта www.gazeta.ru
  • 07-07-2009 (16:40)

Каждый пятый

ВЦИОМ: Почти 30 миллионов россиян готовы выйти на улицы

update: 07-07-2009 (16:46)

Почти 30 миллионов россиян или каждый пятый гражданин России готов принять участие в массовых выступлениях протеста. К таким выводам пришли социологи ВЦИОМа, проведя опрос на общероссийской выборке в середине июня.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 21 процент россиян готов выйти на улицы, чтобы защитить свои права.

Те респонденты, которые допускают возникновение выступлений протеста в своем населенном пункте, чаще всего ожидают митингов и демонстраций. На втором месте – сбор подписей под петициями, воззваниями, требованиями. 25 процентов респондентов считают возможными протесты в форме забастовок, 13 протестов – голодовок,а 9 процентов - захвата зданий, перекрытия транспортных путей.

Наименее вероятны, по мнению россиян, бойкоты, вооруженные столкновения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Возникновение большинства перечисленных форм протеста наиболее склонны ожидать жители столиц. Россияне, проживающие в крупных городах, чаще других прогнозируют протесты в форме сбора подписей под петициями.

Потенциальные протестанты – это, как правило, жители Северо-Западного округа и Дальнего Востока (31 процент и 29 процентов соответственно), жители крупных и средних городов (24-25 процентов).

Отметим, что в России с начала экономического кризиса прокатилась волна акций протеста в так называемых "моногородах", где остановилась работа градообразующих предприятий. Последствия кризиса также ощутили на себе жители Урала, где остановилось большое количество металлургических предприятий. Рабочие, несколько месяцев не получавшие зарплату, прибегают к таким формам протеста, как бойкоты, голодовки, перекрытие дорог и федеральных трасс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию