Олег Дерипаска и Дмитрий Медведев. Фото с сайта factnews.ru
  • 08-07-2009 (15:29)

Помощь не поможет

Дерипаска получил 20 млрд рублей от государства

update: 08-07-2009 (15:28)

Антикризисная комиссия одобрила предоставление группе ГАЗ Олега Дерипаски гарантий на сумму до 20 млрд рублей, пишет "Эксперт on-line" 8 июля.

Издание называет эту сумму кредита беспрецедентной для российского автопрома. Для сравнения: КамАЗ получил госгарантий на сумму 4,6 млрд рублей, а "Соллерс" – на 5 млрд рублей.

Ранее российские власти обещали ГАЗу госгарантии по кредитам на 4 млрд рублей и возврат 2 млрд рублей переплаченных компанией налогов.

По информации издания, схема, по которой компания получит госгарантии на сумму вдвое больше, будет разработана в течение двух дней.

Смотрите также
НОВОСТИ

Аналитик ИК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов полагает, что скорее всего, госпомощь распределят по разным предприятиям, входящим в автохолдинг. "Сейчас госгарантии позволят ускорить процесс реструктуризации, на которую ГАЗ уже получил согласие", – отмечает он.

По мнению аналитика ИК "Кит-финанс" Артема Лаврищева, предоставление госгарантий не решит главной проблемы предприятия – падения спроса на автомобили. Лаврищев полагает, что, несмотря на объявленную масштабную программу сокращения издержек, компания не сможет избежать чистого убытка по итогам года, в основном из-за высоких финансовых расходов по обслуживанию долга.

Напомним, что госгарантии нужны ГАЗу для погашения кредитов на общую сумму 42 млрд рублей. В списке кредиторов ГАЗа – ВТБ, Внешэкономбанк, Коммерцбанк, "Уралсиб", "Петрокоммерц" и Райффайзенбанк. При этом, контрольный пакет акций предприятия заложен в Сбербанке.

Из банков, входящих в клуб кредиторов ГАЗа, не согласен с условиями реструктуризации только Альфа-банк.

Напомним также, что ГАЗ вошел в консорциум по покупке немецкого автопроизводителя Opel. В консорциум также вошли Сбербанк и канадская Magna.

Планируется, что на площадке Горьковского автозавода будут собираться автомобили под маркой Opel. Однако американский автопроизводитель пока не решил, кому продаст немецкий завод.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого