"Скорая помощь". Фото: с сайта www.newsss.net
  • 08-07-2009 (16:27)

Процесс с запахом нашатыря

Нацбол Михаил Пулин 16 дней провел в карцере: в суд ему вызвали "скорую"

update: 08-07-2009 (21:58)

Во время слушания в Замоскворецком суде дела политзаключенных нацболов Михаила Пулина, Павла Жеребина и Алены Горячевой одному из обвиняемых стало плохо. Об этом Каспаров.Ru 8 июля сообщила активистка ОГФ Светлана Левчишина, присутствовавшая в зале суда.

По ее словам, Михаил Пулин, который до этого 16 дней провел в карцере, несколько раз терял сознание, после чего ему была вызвана скорая помощь. Левчишина подчеркнула, что на предыдущее заседание Пулина привезли из СИЗО с пробитой головой и сломанным носом.

Активистка ОГФ рассказала, что на третье судебное заседание по делу нацболов в Замоскворецкий суд пришли многие представители оппозиционных движений и правозащитники. Больше половины из них не пустили даже в здание. Также около Замоскворецкого суда была предпринята попытка проведения одиночного пикета, однако, по словам Левчишиной, милиционеры его разогнали.

Во время заседания суд заслушал показания одного из потерпевших — Владимира Тарасова, который заявил, что не считает себя потерпевшим. По его мнению, он может быть только свидетелем, однако "потерпевшим его сделал следователь", привела слова Владимира Тарасова Светлана Левчишина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, "лимоновцы" Михаил Пулин, Павел Жеребин и Алена Горячева обвиняются по статье 213 части 2 УК РФ ("Хулиганство").

В ноябре 2008 года между ними и группой молодых людей на Болотной площади в Москве произошла бытовая драка. Однако никто из участников потасовки заявление в милицию не подавал. 10 марта, перед проведением "Марша несогласных", молодые люди были задержаны. Суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей.

За время содержания нацболов в СИЗО "Бутырка" Союз заключенных неоднократно заявлял, что к Михаилу Пулину и Павлу Жеребину регулярно приходили для беседы сотрудники Центра "Т" и ФСБ, которые избивали "лимоновцев" за отказ сотрудничать.

Участники судебных заседаний также подчеркивают, что на теле молодых людей регулярно появляются свежие ссадины, кровоподтеки и синяки.

Отметим, по словам защитников нацболов, обвинительное заключение насчитывает 433 листа, большую часть которого составляют материалы с негативной оценкой оппозиционной деятельности. Более того, потерпевшие неоднократно заявляли на суде, что претензий к Жеребину, Пулину и Горячевой не имеют, и просили их освободить.

Оппозиционные активисты называют дело "политическим" и "заказным". По статье 213, часть 2 ("Хулиганство") Уголовный кодекс РФ предусматривает лишение свободы до 7 лет.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим