Рим Шайгалимов. Фото: yarskgrad.ru
  • 09-07-2009 (11:11)

Замести следы

Рима Шайгалимова могли похоронить как безродного

update: 09-07-2009 (12:14)

Оппозиционер и активист коалиции "Другая Россия" Рим Шайгалимов, погибший в колонии строгого режима, мог быть похоронен как безродный, сообщает 9 июля Ярскград.Ru.

По словам супруги погибшего оппозиционера, в колонии, где он содержался, якобы были утеряны его документы,

в том числе паспорт, ксерокопии паспортов его ближайших родственников. И если бы не ее настойчивость, позволившая через трое суток после его смерти вообще о ней узнать, он был бы похоронен как безродный.

"Все эти детали складываются в безрадостную картину. Я и сестра постоянно были с ним на связи, приезжали к нему на свидания, писали обращения к руководству колонии – и вдруг выясняется, что якобы близких родственников Рима там не знали. Я считаю, это делалось для того, чтобы похоронить его по-тихому, чтобы было меньше возможностей узнать истинную причину его смерти", – заявила Людмила Шайгалимова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что, по информации пресс-службы ГУ ФСИН России по Красноярскому краю, "заключенный Шайгалимов совершил самоубийство, выпрыгнув с 4-го этажа общежития".

Между тем в колонии строгого режима все заключенные находятся под неусыпным контролем, на окнах расположены решетки, установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Родные оппозиционера высказали версию о его насильственной смерти. Они намерены провести независимую экспертизу тела. Родственники Шайгалимова не верят в случайный характер его смерти, утверждая, что покойный обладал отличным здоровьем и полным отсутствием суицидальных наклонностей. По словам супруги Рима, Людмилы Шайгалимовой, ее муж не раз утверждал, что живым из колонии его не отпустят.

Родственники и соратники погибшего оппозиционера собираются добиваться более тщательного расследования обстоятельств его гибели, также они будут продолжать требовать его оправдания по последнему уголовному делу, уже посмертно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет