Митинг против Закона "Об охоте".  Фото Юлии Галяминой (Каспаров.Ru)
  • 09-07-2009 (14:14)

Позорная охота

Зоозащитники на митинге в Москве: Варварский закон об охоте лоббирует Собянин, Минсельхоз и WWF

update: 09-07-2009 (17:05)

Митинг противников законопроекта "Об охоте", который Госдума рассмотрит в третьем чтении 15 июля, состоялся 9 июля в Москве, в Новопушкинском сквере, передал корреспондент Каспаров.Ru. В акции, организованной зоозащитниками из движения "Вита", приняли участие более 50 человек.

Они скандировали "Охота – позор России!", "Охотник, ты перепутал эры, вернись назад в пещеру!", "Лес — не для убийц!". Также манифестанты держали много плакатов и транспаранты. Среди лозунгов – "Закон об охоте — террор в лесу и разгул коррупции".

Организаторы митинга полагают, что закон "Об охоте" легализует ту жестокую практику охоты, которая процветает среди российских чиновников и олигархов. Суть закона, как рассказал корреспонденту Каспаров.Ru активист "Виты" Константин Сабинин, в том, что Россию поделят на охотничьи угодья, где будет невозможен контроль за действиями охотников и будут легализованы убийства охраняемых животных, самок и детенышей, применение ядов, транспортных и других технических средств, которые могут привести к массовой гибели животных.

Сабинин рассказал, что против этого закона выступают не только зоозащитники, но и простые охотники, и те, кто занимается промысловой охотой, так как он усложняет им возможность получения лицензии, но упрощает возможность охотиться любителям спортивной охоты. "Этот закон делает беспредел на охоте нормой, делает бесконтрольным развлечение для охотников-маньяков", – сказал Сабинин. По его словам, этот закон лоббировался Минсельхозом, руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным и, как ни парадоксально, сотрудником Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексеем Вайсманом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Зоозащитники уверены, что общественная кампания против этого закона может удержать депутатов от принятия его в третьем чтении.

В рамках митинга также прошла театрализованная акция. На тротуаре лежали окровавленные шкуры из искусственного меха, символизирующие убитых животных, и мягкие игрушки в капканах. "Охотник" передавал "чиновнику" большие суммы денег.

Отметим, что в день митинга стало известно о задержании на территории Кавказского заповедника группы браконьеров во главе с премьером Адыгеи. 

Напомним, что всплеск общественного возмущения систематическим браконьерством российских чиновников начался после трагического и скандального случая в Республике Алтай, когда в горах разбился вертолет Ми-8. Погибли 7 человек, в том числе полномочный представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин. Выжить удалось четверым пассажирам: вице-премьеру Алтая, полномочному представителю республики в Москве Анатолию Банных, второму пилоту Максиму Колбину, фотохудожнику из Санкт-Петербурга Николаю Капранову и Борису Белинскому. Позже стало известно, что чиновники вели охоту на горных баранов — архаров, занесенных в Красную книгу.

Каспаров.Ru также сообщал, что законопроект "Об охоте" после принятия его в первом чтении Государственной думой вызвал резкую критику экологов и защитников прав животных.

Юлия Галямина, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией