Призывники. Отсрочки. Армия. Фото: news-back2.rin.ru (с)
  • 09-07-2009 (15:38)

Подальше от кухни

Избитые в Алейске солдаты-дагестанцы объявили "сухую" голодовку

update: 09-07-2009 (16:47)

Призывники из Дагестана, подвергшиеся избиениям в воинской части в городе Алейске, начали голодовку. Об этом 9 июля сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на одного из участников акции, которому удалось дозвониться в дагестанский город Дербент.

В голодовке участвуют около 50 "срочников". Они требуют перевести их в другую часть.

"Мы не будем ни есть, ни пить, пока нас не переведут в другую часть", – сказал солдат, попросивший не называть его имени.

Он также сообщил, что солдаты ждут, когда в часть приедут их родственники и представители Комитета солдатских матерей.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Военный комиссар Дагестана отслеживает ситуацию, связанную с массовой дракой солдат-дагестанцев и других военнослужащих Алейской мотострелковой дивизии, произошедшей в Алтайском крае.

Между тем военное начальство отрицает информацию о голодовке. 

Ранее сообщалось, что 7 июля в мотострелковой дивизии Алейска были жестоко избиты 44 новобранца, прибывшие накануне служить на Алтай. "Ребята позвонили и рассказали, что их избивали сразу около 200 человек прямо на плацу, – рассказала председатель Комитета солдатских матерей города Дербента Замира Косимова. – Они принесли заявления в прокуратуру, но их долго не желали принимать. Наши сыновья не хотят возвращаться в часть, боятся, что их убьют".

8 июля следственные органы Сибирского военного округа заявили, что факта массового избиения призывников из Дагестана не было. "Есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части "свои порядки". Тогда были факты насилия в отношении других военнослужащих", – сообщил источник.

Отметим, город Алейск уже не первый раз становится эпицентром скандалов, связанных с дедовщиной.

Один из самых громких произошел в 2006 году, когда серьезно пострадал сержант Александр Семочкин, избитый своими сослуживцами. 26 января старший сержант Станислав Кидиеков и сержант Владимир Дурышев после распития спиртных напитков попытались отобрать у Семочкина сотовый телефон, а за отказ отдать жестоко его избили. С открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга он поступил в нейрохирургическое отделение военного госпиталя в Новосибирске.

Амина Магомедова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального