"Норд-Ост", мы с тобой! Фото: ostnord.narod.ru
  • 09-07-2009 (18:41)

Опасные связи

Сотрудник Центра "Т" осужден на 9 лет за дружбу с автором запрещенной пьесы по "Норд-Осту"

update: 09-07-2009 (19:28)

Жердевский районный суд Тамбовской области осудил на 9 лет лишения свободы подполковника спецслужб Андрей Яхнева по статье 162 Уголовного кодекса "Разбойное нападение", об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил адвокат потерпевшего Владимир Самарин 9 июля.

По его словам, имело место необъективное расследование происшествия. Дело в том, что Андрей Яхнев был направлен в Тамбовскую область для проведения оперативных мероприятий, в результате которых он изьял 250 млн рублей у подозреваемых в перевозке криминальных денег из Дагестана в Москву. 28 января 2008 года Яхнев был задержан и обвинен в разбойном нападении.

По словам адвоката, кому-то было выгодно представить это дело таким образом и упрятать Андрей за решетку. "Я не сомневаюсь, что мой подзащитный невиновен в том, в чем его обвиняют, – сказал Владимир Самарин. –  Андрей Яхнев человек в органах заслуженный, имеет награды". Адвокат также уверен, что деньги, изъятые Яхневым, имеют криминальное происхождение, а пострадавшие являются обычными курьерами. По мнению адвоката, следствие формально подошло к расследованию этого дела.

Владимир Самарин не исключил, что одной из причин недовольства начальства Яхневым была его дружба с Натальей Пелевайн, чья пьеса по событиям "Норд-Оста" была запрещена властями. Андрей Яхнев участвовал в спецназовской операции по освобождению заложников "Норд-Оста". Адвокат не думает, что его подзащитный рассказывал Наталье Пелевайн подробности операции, но тем не менее из его слов она все же могла сделать определенные выводы. Сама Наталья Пелевайн также не исключает, что Андрей Яхнев пострадал из-за дружбы с ней.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ирина Миролюбова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы