Компьютер. Фото: с сайта server.md (с)
  • 11-07-2009 (14:12)

Все под контроль

Казахстанские чаты и блоги приравняли к СМИ, правозащитники не одобряют госрегулирование Интернета

update: 11-07-2009 (14:45)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей", сообщает 11 июля Фергана.Ru. Теперь даже чаты приравниваются к СМИ.

Как пишет пресс-служба главы Казахстана, закон направлен "на совершенствование системы государственного регулирования отношений, связанных с распространением на территории страны информации посредством информационно-коммуникационных сетей".

Между тем представители правозащитных организаций и СМИ неоднократно выступали против принятия данного закона, обращались к депутатам с просьбой прислушаться к их мнению, а к главе государства Нурсултану Назарбаеву — с просьбой наложить на закон вето.

ОБСЕ также рекомендовала не принимать данные поправки.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В демократическом, открытом обществе граждане должны сами решать, какая информация им нужна и что просматривать в Интернете. Фильтры должны устанавливаться только самими пользователями. Это очень важная позиция нашего офиса. И любая фильтрированная политика, будь она на национальном или международном уровне, абсолютно противоречит принципу свободного потока информации", — сказала советник представителя ОБСЕ в Казахстане по вопросам свободы СМИ Анна Карлсрайтер на заседании по вопросу госрегулирования доступа в Интернет в апреле.

Однако депутаты утверждали, что закон о регулировании интернет-ресурсов соответствует нормам Конституции и международным договорам, участником которых является Казахстан.

Закон предусматривает, в частности, все интернет-ресурсы в Казахстане (в том числе порталы, форумы, блоги, чаты, WAP-порталы, интернет-телевидение) приравнять к традиционным СМИ. Одновременно для них вводится запрет (уже действующий для остальных СМИ) размещать на сайтах информацию, противоречащую национальному законодательству.

Кроме того, документом предоставляется возможность судебного производства в отношении продукции зарубежного СМИ, которая распространяется в Казахстане и не соответствует законодательству, по месту заявителя и без участия ответчика.

Данная норма, по мнению экспертов ОБСЕ, предполагает дальнейшее блокирование из Казахстана доступа к зарубежным интернет-ресурсам.

Против принятия данного закона высказывался и исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Росс. "Мы не понимаем, почему каждый веб-сайт должен рассматриваться в качестве СМИ, несмотря на то что на самом деле лишь некоторые издания выходят в электронной версии?" – заявил он. "Мы понимаем стремление правительства ограничить распространение в сети порнографии и призывов к межнациональной розни. Но нынешние положения в законопроекте об Интернете содержат цензуру и фильтрацию интернет-контента в более широком спектре", — отметил Кеннет Росс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских