Птица, покрытая нефтью. Фото: rian.ru
  • 13-07-2009 (17:51)

НефтеЧП

По Волге ниже Самары разлилось нефтяное пятно в 12 километров

update: 13-07-2009 (17:51)

Ранним утром 13 июля в районе поселка Печерск Сызранского района Самарской области в акватории реки Волги село на мель и получило повреждение нефтеналивное судно. В результате ЧП две тонны нефти вытекли в Волгу. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Нефтеналивная баржа "Пельский-75" с толкачем, принадлежащая компании "Саратов Танкер", перевозила мазут. Судно двигалось от станции "Кашпир" в Самару. Вытекшая в результате аварии нефть образовала на поверхности Волги нефтяную пленку толщиной 4 миллиметра и шириной в 35 метров. Пятно растянулась на 12 километров в длину. По счастливой случайности, его отнесло к берегу.

В акватории Волги в районе Сызрани сейчас ведутся спасательные работы по откачке нефтепродуктов с поверхности воды. Работают спасатели, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники транспортной милиции, а также оперативная группа Поволжского центра МЧС.

Как считает специалист по экологическим проблемам Борис Фрадков, жителям Самары очень повезло, что авария нефтетанкера произошла ниже Сызрани и пятно разлилось по Волге намного ниже Самары, где находится большое скопление людей, и ниже Васильевских озер, где обитают ценные представители животного и растительного мира.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в 2003 году, тоже под Октябрьском, уже отмечалось ЧП, связанное с нефтью. Тогда в Волгу вылилось несколько сотен тонн нефти, и город готовили к эвакуации, а волжской природе был нанесен серьезный ущерб.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter