"Велень Озкс" (сельские моления), фото с сайта erzyany-rasyke.ucoz.ru
  • 14-07-2009 (14:46)

С ними Бог!

В Мордовии чиновники и церковь противились этническому празднику

update: 14-07-2009 (15:09)

В Мордовии 11 июля в Большеигнатовском районе прошел эрзянский этнический праздник "Велень Озкс" (сельские моления). Проведению торжества, объявленного в Мордовии государственным праздником, негласно противились представители местной власти и церкви. Причиной этому стало якобы то, что назначенная дата праздника совпала с последним днем православного поста. Об этом 14 июля сообщил корреспонденту Каспаров.Ru председатель "Фонда спасения эрзянского языка" Григорий Мусалев.

Поначалу организаторам предлагали перенести проведение праздника на другой день. В свою очередь те объяснили, что праздник не носит религиозного характера, и его дата не должна зависеть от пожеланий той или иной религиозной конфессии. По словам Мусалева, после получения отказа глава администрации района дал негласное указание не оказывать содействие в проведении праздника. Схожую позицию уже давно заняла и православная церковь. Организаторы праздника говорят, что несколько лет назад ректор местной духовной семинарии назвал причиной летнего урагана в республике проведение одного из таких праздников.

На этническом торжестве органы государственной власти представлял заместитель председателя госкомитета по национальной политике и консультант заместителя председателя правительства Мордовии. Глава районной администрации прислал своего заместителя, а районный совет официальных лиц и вовсе не делегировал.

Одной из возможных причин подобного невнимания Мусалев считает и то, что против печатного органа организатора праздника "Фонда спасения эрзянского языка" было выдвинуто обвинение в экстремизме. Газету "Эрзянь мастор" прокурор республики требует вообще закрыть.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что после почти двухлетнего разбирательства Верховный суд Мордовии признал обвинения, предъявленные изданию, необоснованными. В настоящее время республиканская прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде России.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова