Дерипаска. Фото http://www.rossia.su
  • 14-07-2009 (19:50)

Лондон, гудбай

Дерипаска намерен разорвать деловые связи с Британией

update: 15-07-2009 (19:12)

Российский миллиардер Олег Дерипаска готов разорвать свои деловые связи с Великобританией. Об этом он заявил 14 июля в интервью BBC. "Я не уверен, что в будущем буду поддерживать какие-либо связи с Британией", – сказал Дерипаска.

Причиной такого заявления стали обвинения британских журналистов, утверждавших, что Дерипаска использует дружеские отношения с политиками для личной выгоды.

В 2008 году Дерипаска оказался в центре скандала после вечеринки на его яхте, в которой участвовали бывший торговый представитель Британии в Евросоюзе Питер Мэндельсон и министр финансов теневого кабинета, консерватор Джордж Осборн. "Я совершенно не рассматривал их как британских политиков, – говорит Дерипаска. –

Это просто был летний отдых. Мы отлично поужинали, там было много людей, и я очень удивлен, что журналисты "наехали" именно на этих двоих и раздули из этого скандал".

Смотрите также
НОВОСТИ

Компания Дерипаски "Базэл" обеспечивает значительную часть европейского импорта алюминия, а Питер Мэндельсон на тот момент как раз контролировал тарифы на поставки в Европу цветных металлов. "Я пытался держаться подальше от российских политиков, с чего бы мне сближаться с британскими?" – заявил Дерипаска.

По его словам, он не был в Британии уже больше года, и у него даже нет действующей британской визы.

Как отмечает BBC, разочарование бизнесмена в Британии частично вызвано историей с компанией LDV, принадлежавшей контролируемой Дерипаской группе "ГАЗ". Когда из-за мирового финансового кризиса LDV, как и многие другие автопроизводители, оказалась на грани банкротства, оставался шанс, что фирма сможет удержаться на плаву при условии финансовой поддержки со стороны государства, как это произошло с десятками крупных компаний в других странах. Однако переговоры о бюджетных вливаниях закончились безрезультатно, несмотря на то что решение о выделении этой помощи напрямую зависело от лорда Мэндельсона, ныне возглавляющего Министерство бизнеса и торговли.

Есть предположение, что LDV позволили обанкротиться именно потому, что британские власти побоялись очередных обвинений в фаворитизме в отношении российского миллиардера. Если это так, считает Дерипаска, то это плохо для всей страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK