Призывники. Фото: http://image.v4.obozrevatel.com
  • 15-07-2009 (09:02)

Годны по умолчанию

Правозащитники: 80 процентов срочников 2009 года призвали с нарушениями

update: 15-07-2009 (12:38)

Текущий год может стать рекордным по числу незаконно призванных граждан. Как пишет 15 июля издание "Газета", об этом заявили правозащитники по итогам весеннего призыва 2009 года.

 "В этом году впервые было призвано более 300 тысяч человек, подавляющее число — с нарушениями закона. В армию берут больных, слепых, негодных к службе. Зачем нужно такое количество призывников, никто толком объяснить не может", — заявил член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко.

По его словам, осенью 2009 года Генштаб готов призвать уже 400 тысяч молодых людей, что указывает на полный провал института контрактников, нехватку которых пытаются компенсировать за счет призыва.

Кривенко добавил, что в 2008 году в правозащитные организации поступило более 14 тысяч жалоб от родственников призывников на незаконные действия врачей и военкомов при призыве, а в этом году их количество выросло в несколько раз.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Почти 80 процентов призывников имеют те или иные ограничения по здоровью, а значит, все они призываются с нарушениями " , — пояснила, в свою очередь, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека России Татьяна Кузнецова.

По ее словам, нарушения начинаются еще при постановке призывников на учет в 16 лет. Как правило, их вывозят на автобусах из школы, регистрируют в военкомате без медицинских справок и в отсутствие родителей, хотя по закону несовершеннолетние должны быть в таких ситуациях вместе с представителями. То, что при постановке на учет не фиксируются болезни, сказывается потом при призыве. Врачи заявляют, что за два года заявленные болезни не могли развиться, и признают призывника годным, хотя у него, как правило, есть заболевание.

"Дошло до того, что призывают ребят с астмой, язвой, дерматитом, даже с "овальным окном". Это, по сути, дырка в сердце", — сказала Кузнецова.

По ее мнению, законных способов избежать такого призыва нет. Есть только комиссование по здоровью через медсанчасть или через побег с обращением в трехдневный срок в прокуратуру с жалобой на незаконный призыв.

Правозащитники также отметили, что родителям по-прежнему, несмотря на обещания начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Минобороны Василия Смирнова, не сообщают о месте службы их детей.

По данным Кривенко и Кузнецовой, подавляющее число призывников из Москвы и Московской области направлены служить на Северный Кавказ. В Минобороны эту информацию отказываются комментировать.

Напомним, в марте президент России Дмитрий Медведев подписал указ о весеннем призыве в Вооруженные силы России. В ходе него планировалось призвать 305 506 новобранцев. План весеннего призыва 2008 года составлял 219 тысяч человек, а осеннего – 133 200 призывников. Во многом это связано с тем, что срок службы в вооруженных силах с 1 января 2008 года сокращен с двух лет до одного года.

Кроме того, срок нынешнего весеннего призыва был продлен. Ранее набор новобранцев заканчивался 30 июня, на этот раз призыв проходил с 1 апреля по 15 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет