Никита Белых. Фото: http://gdb.rferl.org
  • 15-07-2009 (09:32)

Просто добавь денег

Белых просит кировских предпринимателей поддержать его инициативы

update: 15-07-2009 (09:32)

Губернатор Кировской области Никита Белых создал некоммерческую организацию, которая будет заниматься сбором средств для воплощения в жизнь всевозможных инициатив главы региона. Об этом 15 июля пишет газета "Коммерсант".

"Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области", учрежденный пятью советниками Белых, возглавил помощник руководителя области Алексей Навальный. 

По его словам, поступающие в фонд средства будут расходоваться на те начинания губернатора Кировской области, которые невозможно финансировать из бюджета.

Помощник Белых отметил, что в настоящее время на счету организации уже числится 1 миллион рублей, который внес сам губернатор - эта сумма пойдет на разработку стратегии развития Кирова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди стоящих перед "Фондом поддержки инициатив губернатора Кировской области" задач Навальный также отметил реализацию программы "Чистый город". В рамках этого проекта будет проводится конкурс по благоустройству города: так, например, планируется выбрать лучшую жилищно-эксплуатационную организацию, лучший благоустроенный двор и лучшего дворника. Общий призовой фонд акции "Чистый город" составит 2 миллиона рублей.

Для того, чтобы привлечь к конкурсу внимание спонсоров, "Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области" разослал местным предпринимателям письма с призывом внести "посильный вклад в развитие любимого города".

Один из кировских бизнесменов - директор МУП "Центральный рынок" Сергей Лузянин отметил, что не против поучаствовать в реализации губернаторских инициатив, однако подчеркнул, что Белых должен объяснить предпринимателям, каковы цели фонда и механизм движения поступающих в него денег.

В свою очередь, помощник губернатора Алексей Навальный заявил, что информация о работе фонда будет размещена в Сети. По его словам, любой желающий сможет узнать, кто именно перечислил средства на счет организации и проследить, на какие цели они будут потрачены.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, программа Белых по сбору средств может навлечь на него обвинения в коррупции.

Комментариев самого кировского губернатора газета не приводит.

Учреждение некоммерческого фонда по сбору средств стало не первым подобным опытом в политической карьере Никиты Белых. В 2007 году, накануне думских выборов, будущий губернатор Кировской области, лидер "Союза правых сил" (СПС) призвал бизнесменов вложить "деньги в защиту свободы и собственности в России", разместив на сайте партии обращение под заголовком "Отечество в опасности". Как отметил бывший заместитель Белых в СПС Леонид Гозман, который в настоящее время занимает пост сопредседателя партии "Правое дело", в 2007 году призыв политика особого отклика не нашел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального