Пикет в защиту малого бизнеса. Фото: с сайта dicamera.ru
  • 15-07-2009 (14:16)

Предпринимательская затычка

Волгоградские чиновники нарушают закон по развитию предпринимательства

update: 15-07-2009 (15:11)

Волгоградская областная прокуратура потребовала от губернатора региона Николая Максюты устранить нарушения, допущенные властями региона в реализации регионального закона по развитию малого и среднего предпринимательства. Как сообщил 15 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, из-за бездействия областных чиновников фактически произошел срыв финансирования целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства на 2007–2010 годы.

Поводом для прокурорской проверки стала жалоба от волгоградского регионального отделения общественной организации "Опора России". По словам руководителя отделения Виталия Сахарова, программа должна финансироваться из двух источников: федерального и регионального бюджетов, причем федеральные средства могут поступить в область только при условии выделения средств областью.

Но, отмечает Сахаров, регион не выполнил свою часть обязательств и не перечислил на поддержку предпринимателей 16 млн рублей, поэтому нет и основной части финансирования из федерального центра".

Напомним, закон Волгоградской области "Об областной целевой программе "Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области" на 2007–2010 годы" был принят в 2008 году. Он предполагает финансирование 13 форм поддержки предпринимателей (субсидирование процентной ставки, поддержка новых предприятий и прочие).

Смотрите также
НОВОСТИ

Ожидаемый объем финансирования на 2009 году – около 220 млн рублей, из которых около 126 млн являются средствами федерального бюджета. Ссылаясь на кризис и более первоочередные выплаты, например отпускные учителям, областное правительство направляет "предпринимательские" деньги на "латание дыр". Соответственно, не поступают и федеральные деньги.  

По словам лидера волгоградского отделения "Деловой России" Романа Созарукова, крупных средств бизнес на поддержку не получает. Только несколько десятков предпринимателей со всего региона получили микрокредитование в 100–200 тысяч рублей.

Наблюдатели отмечают, что конфликт обладминистрация – предприниматели возник только потому, что бюджетные средства распределяются неэффективно. По словам депутата областной думы Николая Паршина, программа поддержки предпринимателей в полной мере не действовала и до кризиса, и "дабы предпринимательское сообщество не перешло в разряд пролетариата, нужно менять саму систему господдержки".

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию