В защиту рынка. Фото: Мария Петрова, Каспаров.Ru
  • 15-07-2009 (15:06)

Базар за рынок

Предприниматели Воронежа вышли к мэрии защищать рынок

update: 15-07-2009 (15:32)

Предприниматели Воронежа, чтобы защитить свои торговые точки и Юго-Западный рынок в целом от сноса и последующей застройки, вышли утром 15 июля на пикет к зданию администрации города. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В девять утра люди с плакатами выстроились на Аллее почетных граждан у мэрии. Плакаты собравшихся были обращены к мэру и "взывали к его совести": "Колиуха в отставку", "Деньги с рынка – городу…", "Не дадим снести наш рынок!", "Колиух, мы не сдадимся!", "Колиух, цена твоих ошибок – человеческие жизни", "Совесть продать можно, купить нельзя".

Предприниматели посчитали доход, который сейчас они приносят городу. На рынке действует около трех тысяч предпринимателей, создано 5 тысяч рабочих мест. За торговые места в бюджет платится около 150 млн рублей в год. Кроме этого налог с предпринимательской деятельности составляет 3,5 тысячи рублей с одного предпринимателя в квартал, что с учетом всех предпринимателей рынка составляет более 40 млн в год.

Пикетчики заявили, что, закрыв рынок, город потеряет около 200 млн рублей поступлений в год, а пять тысяч воронежцев лишатся работы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Предприниматели заявили, что намерены защищать свой рынок "до последнего", а пока они организовали ночные дежурства, на которые выходят по 30–40 человек.

Отметим, что, по словам индивидуальных предпринимателей, работающих на Юго-Западном рынке более десяти лет, 32 гектара земли рынка проданы мэрией за символическую цену в 300 тысяч рублей, тогда как рыночная стоимость земли составляет не менее 300 млн рублей.

Напомним, что Юго-Западный рынок уже пытались закрыть в 2008 году, но действия его защитников помешали этому. Тогда прокуратура опротестовала решение мэрии.

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода