Строители, рабочие, гастарбайтеры. Фото: Собкор®ru
  • 16-07-2009 (10:25)

Рабы на свободе!

На кирпичных заводах Дагестана освобождены двести "рабов"

update: 16-07-2009 (12:48)

В Дагестане освобождены около 200 "рабов", чей труд использовался на кирпичных заводах, расположенных между Махачкалой и Каспийском. Это люди без паспортов, оказавшиеся по различным причинам в Дагестане и не имевшие возможности вернуться обратно. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на старшего помощника прокурора Дагестана Гамлета Джамалдинова, встретившегося 15 июля с журналистами.

Как сообщил Джамалдинов, "рабов" могли купить у одного "хозяина" и продать другому.

Схема была проста: предприниматели вербовали людей по всей России, обещая им стабильную работу и высокую зарплату. В итоге доверчивые граждане оказывались в рабстве – у них отбирали удостоверения личности.

Чтобы пленники не сбежали, им не выплачивали заработную плату и привлекали к сверхурочным работам. Освободить их помогла прокурорская проверка. По ее итогам возбуждено 155 дел об административных правонарушениях, одному из "рабовладельцев" может грозить уголовная ответственность. По словам Джамалдинова, рабочим уже возвращены паспорта, они получают зарплату, улучшены санитарные условия проживания людей.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

О существовании "рабов" знали многие, но реакции соответствующих органов не было.

Шум поднялся только после того, как в передаче "Жди меня" на всю страну было заявлено о кабальном труде на кирпичных заводах Дагестана. В передаче показали сюжет про жителя одной из центральных областей России, который несколько лет считался пропавшим без вести, а на самом деле работал по принуждению в Дагестане.

Затем разразился скандал с солдатом из Липецкой области Антоном Кузнецовым, которого, по его словам, командиры воинской части, расположенной в Дагестане, продали хозяевам частного кирпичного завода. Солдату повезло: ему удалось сбежать. Реагируя на информацию СМИ, прокуратура Дагестана инициировала проверку на предприятиях, где, по имеющимся данным, используется подневольный труд. В результате проверки было обнаружено около 200 человек, работавших без всяких документов и без зарплаты – люди работали на кирпичных заводах, расположенных между Махачкалой и Каспийском.

Напомним, что чиновники из республиканского правительства, также проводящие проверку после передачи "Жди меня", фактически не нашли никаких нарушений трудового законодательства на кирпичных заводах Каспийска.

Амина Магомедова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией