Наталья Эстемирова. Фото: с сайта grani-tv.ru
  • 16-07-2009 (13:23)

Святая

Правозащитники: Эстемирову можно назвать святой, а в ее смерти виноват Кадыров

update: 16-07-2009 (13:43)

Коллеги и друзья убитой чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой в своих комментариях Каспаров.Ru 16 июля возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни, а ее саму сравнили со святой.

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев сказал, что Эстемирова в определенном смысле предвидела такой финал своей жизни.

"На похоронах Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, – напомнил он, – она говорила о том, что убивают ее близких друзей. Уверен, что и Анну Политковскую, и Станислава Маркелова убили из-за чеченских дел".

"Она была подвижником, – продолжил Пономарев, – религиозные люди называют таких святыми. Она погибла, служа людям, и в этом смысле действительно была праведником, святой".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Также правозащитник высказал мнение, что убийство Эстемировой, как и другие убийства правозащитников, были бы невозможны, если бы не насаждение властью в России враждебности по отношению к правозащитному сообществу.

"Власть прямо говорит, что правозащитники – это враги российской государственности, это "пятая колонна", – пояснил глава движения "За права человека", – если бы Путин и Медведев говорили, что правозащитники находятся под защитой власти, то это дало бы совсем другой сигнал людям, причастным к этим убийствам. Потому что эти люди, так или иначе, прямо или косвенно, имеют отношение к спецслужбам, либо служили там в прошлом, либо имеют с ним неформальные контакты".

Лев Пономарев назвал убийство Эстемировой демонстративной казнью. "Это заявление о том, что так есть и так и будет", – сказал Пономарев.

"Я буду призывать "Мемориал" уйти из Чечни, – сообщил правозащитник, – просто потому что боюсь за них".

Исполнительный директор ОГФ Марина Литвинович в своем комментарии для Каспаров.Ru сказала: "Наташа достаточно давно ожидала такого развития событий, потому что она полностью отдавала себе отчет в том, чем она занимается. Она противостояла порядкам, сложившимся в Чечне, убийствам, похищениям и пыткам".

"Ее часто не воспринимали всерьез, потому что она женщина, – отметила Литвинович, – а в Чечне к женщинам отношение соответствующее.

Я вообще считаю ее чуть ли не святой, настолько она была отзывчива к чужой боли".

"Очевидно, что у нее был один враг — Рамзан Кадыров, – продолжила она, – и в данном случае, была ли Наталья Эстемирова убита людьми, находящимися у него на службе, либо ее убили враги Кадырова, желающие убрать его посредством чужих трупов".

Правозащитница Оксана Челышева была лаконична: "Ответственность за ее смерть лежит на руководстве Чечни, лично Рамзане Кадырове, а значит, и на Кремле".

Напомним, что сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около 08:30 возле своего дома в Грозном. Около 17:30 ее тело нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Эстемирова занималась расследованием исчезновений людей, а также проверяла сообщения о пытках в тюрьмах. В 2007 году Эстемирова была награждена за правозащитную деятельность в районе военных действий премией имени Анны Политковской. Она стала первым лауреатом этой премии.

В Москве в Новопушкинском сквере 16 июля пройдет пикет с требованием расследования убийства Эстемировой. Начало в 17:30.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора