Одиночный пикет у здания Генпрокуратуры активиста ОГФ. Фото Каспарова.Ru
  • 16-07-2009 (19:55)

Позор власти

ОГФ провел серию одиночных пикетов в поддержку Курносовой у стен Генпрокуратуры

update: 17-07-2009 (13:03)

Серию одиночных пикетов у здания Генпрокуратуры провели активисты Объединенного гражданского фронта. Акция была организована в поддержку лидера петербургского отделения ОГФ Ольги Курносовой, против которой правоохранителями Астрахани возбуждено уголовное дело, сообщает 16 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Пикеты, в которых приняли участие 3 активиста организации, прошли под лозунгом "Фабрикация дел против оппозиции — позор власти". Никто из участников одиночных пикетов задержан не был.

Акции протеста будут проводиться каждую среду. К ним планирует присоединиться и движение "Солидарность".

Аналогичные акции протеста у здания городской прокуратуры прошли 13 июля в Санкт-Петербурге.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Ольга Курносова была задержана 5 октября 2008 года на станции Верхний Баскунчак Астраханской области по пути с региональной конференции оппозиции, на которой она представляла федеральный оргкомитет по учреждению объединенного демократического движения "Солидарность".

Причиной задержания активистки оппозиции послужила полукилограммовая банка черной икры, которую преподнесли Курносовой в подарок члены астраханского ОГФ. Почти сутки провела Курносова в отделении милиции, и только через десять дней ей разрешили выехать из города. Затем она была вынуждена постоянно ездить в Астрахань.

16 мая Курносовой было предъявлено обвинение по части 1 статьи 175 УК РФ ("Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем").

Прокуратура направила дело в мировой суд села Началово Приволжского района Астраханской области. 7 июля мировой судья своим постановлением направил дело в третий мировой участок мирового суда Астрахани. Решение началовского суда в настоящее время обжалуется как принятое за пределами полномочий суда.

Отметим, представители оппозиции Санкт-Петербурга, общественные деятели, правозащитники и деятели культуры подписали открытое письмо в защиту Ольги Курносовой. В частности, в нем указывается, что под прикрытием статей из Уголовного кодекса проводится расправа с инакомыслящими, "поскольку политические мотивы задержания сразу же вызывают самый негативный резонанс не только на Западе, но даже и в нашем неправовом обществе". В защиту Курносовой выступили Гарри Каспаров, Борис Немцов, Илья Яшин, Владимир Милов, Максим Резник, Лев Пономарев, актер Алексей Девотченко, Элла Полякова и другие.

Подписанты выразили уверенность, что "преследование и травля Курносовой носит явно политический характер".

В письме отмечается, что лидер петербургского ОГФ вынуждена постоянно ездить в Астрахань для "участия в следственных действиях, причем даты проведения этих "следственных действий" почему-то всегда совпадают с датами акций оппозиции – будь то "Марш несогласных", учредительный съезд движения "Солидарность" или просто митинг в защиту Петербурга от разрушительных действий городских властей".

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода