Портрет Натальи Эстемировой. Фото Каспарова.Ru
  • 16-07-2009 (21:43)

Не убивал

"Мемориалу" позвонил Кадыров: Эстемирову убили те, кто хотел подставить руководство Чечни

update: 17-07-2009 (14:47)

Властям Чечни невыгодна смерть Натальи Эстемировой. Возможно, правозащитницу убили люди, которые хотели подставить руководство Чечни и Ингушетии. Об этом в телефонном разговоре с председателем Совета правозащитного центра "Мемориал" заявил человек, представившийся президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, сообщает 16 июля ИА "Кавказский узел".

"Кадыров сказал, что Эстемирова не представляла для него никакой опасности и никаких неприятностей не доставляла", - рассказал Олег Орлов.

По словам Орлова, звонивший заявил: "Вы не правы, что обвиняете меня в убийстве Натальи Эстемировой. И вам будет стыдно, когда это окажется неправдой. Вы не прокурор и не следствие, чтобы делать такие заявления". Орлов ответил, что Кадыров как президент несет ответственность за все, что происходит в Чечне, в том числе за похищение людей и действия силовых структур.

"Кадыров сказал, что он хоть и президент республики, но у него в подчинении нет силовых ведомств. Напрямую ему силовые структуры не подчиняются, хотя возможно именно как президент он несет ответственность за то, что происходит в республике", - поведал Олег Орлов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я знаю, какие были отношения после случая, когда Эстемирову уволили с должности Общественного совета и как вы с ней разговаривали", - сказал Орлов Кадырову. На что тот ответил: "Да, я ее уволил, и это ей большой минус как правозащитнице. И этот совет я распустил за ненадобностью".

Орлов посоветовал Рамзану Кадырову взять последние дела, которыми занималась Наталья Эстемирова, и постараться понять, кому могла быть выгодна ее смерть. "Потому что в этих материалах есть дела по незаконным действиям, в том числе силовых структур республиканского подчинения", - сказал Орлов президенту Чечни.

Орлов отметил, что после случившегося "Мемориал" больше не может работать в Чечне. "На это Кадыров сказал, что нельзя, чтобы люди покидали родину и уезжали из Чечни. Он не хочет, чтобы "Мемориал" уезжал из республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

Отметим, незадолго до звонка человека, представившемся Рамзаном Кадыровым, "Кавказский узел" опубликовал интервью с Орловым, в котором он рассказал о том, что в марте 2008 году президент Чечни предложил Наталье Эстемировой сотрудничество, назначил ее главой Общественного совета Грозного, но позже, недовольный ее деятельностью, вызывал Наталью и с угрозами объявил, что правозащитной деятельностью она больше заниматься не будет.

"Он вызвал Наташу и начал разговор. Он был просто в бешенстве. Он начал ее оскорблять и угрожать. А бешенство его было вызвано тем, что Наташа на РЕН-ТВ перед камерой позволила себе критиковать действия властей за то, что они практически навязывали женщинам ношение платков в общественных местах", - поведал Орлов. Эстемирова тогда утверждала, что ношение головного платка - не дело государства, а дело семьи.

"Это вызвало у него бешенство. Он вел себя, буквально, неприлично. Оскорбления не буду повторять. Он сказал, что ни в правозащите, и уж тем более в совете она не будет", - рассказал Орлов.

Напомним, что сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около 8:30 возле своего дома в Грозном. Около 17:30 ее тело нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Эстемирова занималась расследованием исчезновений людей, а также проверяла сообщения о пытках в тюрьмах. В 2007 году Эстемирова была награждена за правозащитную деятельность в районе военных действий премией имени Анны Политковской. Она стала первым лауреатом этой премии.

Коллеги и друзья убитой чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни. "Ответственность за ее смерть лежит на руководстве Чечни, лично Рамзане Кадырове, а значит, и на Кремле", – считает представитель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева. "Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству", – говорится в заявлении председателя "Мемориала" Олега Орлова, опубликованном на сайте организации.

16 июля в Москве и Грозном прошли траурные акции протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора