Митинг против Закона "Об охоте".  Фото Юлии Галяминой (Каспаров.Ru)
  • 17-07-2009 (13:43)

Очень уж охота

Госдума приняла скандальный закон об охоте

update: 17-07-2009 (15:25)

Госдума 17 июля приняла в третьем чтении закон об охоте, который уточняет правила ее проведения и порядок определения лимитов добычи животных, сообщает Infox.Ru.

Эксперты обращают внимание на то, что закон не запрещает на охоте применение механических транспортных средств, воздушных судов, взрывчатых веществ, газов и других способов массового уничтожения птиц и зверей.

Ранее российские правозащитники обратились с открытым письмом к председателю Госдумы Борису Грызлову и председателю Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталье Комаровой с просьбой снять данный законопроект со второго чтения и отправить его на доработку.

По мнению правозащитников, принятие законопроекта "Об охоте" приведет к массовому уничтожению лесных животных и птиц, губительно отразится на экологической системе России в целом.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Из-за отсутствия экологической политики государства лес и его обитатели превратились в товар для крупного бизнеса, а положения законопроекта "Об охоте", вслед за Лесным кодексом, открывают возможности для бесконтрольного уничтожения леса и диких животных", - считают правозащитники.

Законопроект позволяет убивать птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, что нарушает часть первую ст. 258 п. "в" УК, подчеркивают правозащитники.

Также он нарушает нормы Конституции, поскольку в нем не оговариваются условия, согласно которым владельцы лесных угодий не вправе препятствовать доступу граждан на лесные участки.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим