Недолго музыка играла. Прилетел Обама, прочитал лекцию в РЭШ и улетел вместе с Медведевым на саммит "Большой восьмерки". А мы, простые смертные, вернулись к реалиям российских будней. Местами они были привычно-свинцовые, невзирая на летнее солнце, местами — драматичные и кровавые. Больше всего на минувшей неделе политизированных блогеров Рунета потрясла смерть сотрудницы центра "Мемориал", известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Наталья была лауреатом первой ежегодной всемирной премии имени Анны Политковской. Похоже, эта премия, потраченная на юридическую поддержку жертв пыток и фальсификаций уголовных дел в Чечне, стала для нее "черной меткой": Эстемирова была убита так же цинично и подло, как сама Политковская.

"Наташа, они все-таки тебя убили, — пишет исполнительный директор ОГФ Марина Литвинович. — Мы с тобой много раз говорили на твоей кухне в твоей маленькой квартирке в Грозном, которая была нам всем приютом и пристанищем. Наташа была нашим вечным проводником по Чечне, казалось, что она знала всех. И ее знали все.

Она всегда помогала самым слабым и несчастным: плачущим женщинам, детям, семьям, где похитили всех мужчин, мужчинам, запытанным и замученным. Она моталась по всей Чечне и ищущие помощи как-то сами попадались на ее пути. Единственный, наверное, кто Наташу ненавидел — это Рамзан. Слишком много Наташа ему крови попортила. Я чувствую себя виноватой, Наташа. Я ничем не смогла помочь тебе, даже не могу плакать, потому что ты такая светлая".

"Когда у нас тут, "в центрах", говорят про Чечню, Северный Кавказ, обычно возникает ощущение тотальной отчужденности: типа там у них свои законы, дикость, горы, от нас все это далеко, и кроме как удаленно фруктов поесть, минералки попить и нефти качнуть нам от этого Кавказа ничего не надо, — пишет журналист Влад Тупикин. — Представьте теперь человека, не утомленного значительностью собственной роли, оптимистичного, от одного присутствия которого в комнате становится как-то легче на душе, умного, принципиального, который ничего не боится. Такова Наталья Эстемирова.

Наталья по профессии учитель, ей ли не знать всего этого. Ей ли бояться буйства страстей, якобы хитрованских, а на самом деле очень читаемых, ей ли бояться угроз? Не помню, чтобы я видел у нее хоть малейшее проявление страха. Сегодня, когда ее похищали, она успела поднять крик — очень адекватная реакция человека, который не боится. Тот, кого парализовал страх, лишается дара речи — и в прямом, и в переносном смысле.

Был момент, когда Политковской потребовалось встретиться с Кадыровым, задать какие-то, весьма вероятно, неудобные вопросы. Никто не соглашался сопровождать ее к руководителю Чечни: тебе уезжать в твою Москву, а нам тут жить. Ну, что делать, когда мужчины боятся, женщины делают. Эстемирова повезла Политковскую.

Был момент, Наталью назначили на официальную должность по правам человека и на короткое время для нее открылись двери разных высоких кабинетов, в которые она не забывала заходить по делам, действительно важным для защиты людей. Закончилось это, когда Наталья пришла на телевидение и выступила с резким осуждением принудительного внедрения женских платков в чеченское общество, их обязательного ношения. Разумеется, с "высокой должности" ее незамедлительно сняли".

"Рамзан обещает найти убийц и расправиться в рамках своих традиций, — пишет журналист Николай Троицкий, — это омерзительно. Виноват Рамзан в данном убийстве или не виноват, не знаю, самое отвратительное, когда якобы "в составе" России есть анклав, где законы России совсем не действуют (они нигде не действуют целиком, но хоть местами), а действуют понятия. Таких вассалов... Но да воздержусь. Правильнее всего отрезать от финансовых источников".

"Властям Чечни не выгодна смерть Натальи Эстемировой. Об этом в телефонном разговоре с главой центра "Мемориал" Олегом Орловым заявил человек, который представился президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, — цитирует ночные сообщения информагентств политик Валерия Новодворская. — Мы уже слышали что-то подобное, когда в Москве убили Анну Политковскую, но из уст президента Путина. Неудивительно, что его слова повторяет чеченский сатрап... Чеченские журналисты и правозащитники отданы на откуп феодалу за "услуги", оказанные Кремлю. Смерти Ани и Наташи были запрограммированы 11 декабря 1994 года, когда российские танки пошли через границу Чечни. С тех пор с заступниками чеченского народа один разговор — пуля и концы в воду, вернее, в кровь".

На убийство Эстемировой оперативно среагировал (в отличие от убийства Маркелова и Бабуровой) даже президент Медведев, выразив соболезнования родным и близким, призвав найти и наказать убийц. Однако далеко не все пользователи "Живого журнала" в тот страшный вечер скорбели.

"В связи с убийством Эстемировой ожидаемо полились потоки кала от людей, называющих себя "патриотами" и "консерваторами", — пишет студент МГИМО vorewig. В духе "собаке собачья смерть" и все такое. Откуда такая ненависть к правозащитникам, как к гадам ползучим?

Неужто их и правда винят — этих донкихотствующих старичков и несчастных женщин — в работе, прости Господи, на иностранные разведки? В чем их вина? В том, что они верят в сказки восемнадцатого века о разделении властей и правах человека? В том, что хотят нас вернуть в девяностые?

Действительно тогда было так плохо, так сильно падал ВВП. Хорошо, что сейчас его сокращение составило всего-то 10,1 процента за полгода. Этот телепатриотизм, сервируемый как апдейт "русской духовности", есть лишь пошлая подделка под немецкий романтизм. Там-то действительно был антимещанский пафос, ненависть к филистерству. Нашу же "загадочную" душу с ее презрением к материалистическому Западу не смущают ашаны и форды-фокусы.

А мне жалко тетеньку. Она хоть верила в свою сказку, была искренной. Пусть как Дон Кихот, но искренной. Это важно. А ее засирателей, перекрещивающихся пальцами-колбасками по дороге в "Ашан", мне не жалко. Ни капельки".

Прокремлевские блогеры "собаке собачья смерть" не писали, но практически немедленно начали упрекать оппозицию в "пиаре на крови", хотя совершенно непонятно, КАК оппозиция должна была реагировать на гибель правозащитницы? Неужели никак? Если на него среагировал даже Медведев?

Мнение сотрудника сайта Политонлайн.Ru Олега Володина, написавшего: "Гибель любого человека — трагедия. Мне искренне жаль Наталью.

Оппозиция привычно пиарится на неостывшем трупе.

Противно", еще из разряда "самых мягких". В своем интернет-дневнике он приводит пару мнений других прокремлевских журналистов: "При всех тараканах Рамзана, я в упор не вижу профитов для него. Будем честными — Рамзану с…ть и с…ть на правозащитников и на их Мнение. И тем паче ему нет никакой необходимости их устранять показательно…".

"…Надо выставить Медведева "кровавым тираном, попирающим права", ой надо. Сделать так, чтоб диалог между нами и Западом стал невозможен. "Вторая Политковская" — идеальный сценарий, ничего не скажешь. Да еще и на Кавказе".

По обеим ссылкам — феерический ад в комментариях с выражением "Мнения" порой весьма известных "суверенных" персон. И это, разумеется, никакой не "пиар на неостывшем трупе", пусть и с другой стороны, это всего лишь "Мнение"…

"Политическая тусовка поразительна! Когда убивают наших, мы скорбим и обличаем, а когда убивают чужих, либо молчим, либо выдавливаем что-нибудь вроде "это политика, детка", или "народ должен нести ответственность за свое гражданское бездействие". Нет, все логично и объяснимо, но у человека постороннего, вероятно, должно вызывать стойкое ощущение сумасшедшего дома", — резюмирует самый известный, но как всегда прекрасно осведомленный виртуал, ЖЖ-юзер neklyueva.

Мир праху Натальи Эстемировой. Жизнь, несмотря ни на что, продолжается.

Еще одной темой недели, активно обсуждавшейся блогерами, стал широко разрекламированный "православный" мотопробег московских байкеров "На Севастополь". И то было не очередное "суверенно-демократическое" мероприятие "для галочки" вроде шакальства у посольств Грузии и Эстонии. "Торжественный въезд благословленных Святейшим Патриархом и премьер-министром В.В. Путиным православных мотоциклистов из сообщества "Ночные волки". — написала газета "Известия". О том, насколько серьезно сей поход на Крым воспринимался на самом верху, свидетельствует хотя бы фотография, облетевшая Интернет, на которой премьер запечатлена встреча Путина с байкером Хирургом (в миру Александр Залдостанов). Премьер действительно напутствовал татуированных по самую шею мотоциклистов, подарил им флаг в качестве талисмана.

Но вот на выходе получился "шкандаль": рассказывают, что, когда севастопольцы увидели кавалькаду "православных байкеров" на улицах города, некоторые подумали: "Не провокация ли это "западенцев" и СБУ"?

Суть ЧП в следующем: один из участников мотопробега, пропагандировавшего "особый путь", "традиционные ценности" и русскость Крыма, зачем-то посадил на заднее сиденье девицу топлес.

Но была ли она одна? На следующем фото мы видим еще одного мотоциклиста и другую полуголую девушку, а также хоругвь со Спасом на том же мотоцикле, что как минимум коробит. Неподалеку — православные наставники молодежи и активные поборники "суверенной демократии" Егор Холмогоров и дьякон Кураев (к тому же распивающий "антисанитарную" и в целом "вражескую" минералку "Боржоми").

Глядя на этакое сочетание несочетаемого, циничные блогеры-атеисты шутили: "Тема сисек наконец-то раскрыта!" Однако у истинно верующих людей происшествие в Севастополе вызвало как минимум ропот.

"Сразу скажу: мне на ваши мотосиськи плевать с высокой колокольни нашего храма в с. Просяное (кстати, сильно нуждается в реставрации — кто может, помогите), — пишет блогер father-kot. — Я бы и не знал про них ничего, но когда мы с отцом Феогностом ехали в Москву после празднования Петра и Павла, мне позвонила Машка и сказала: "А ты знаешь, что весь Рунет обсуждает сиськи?" Дома я увидел это фото.

Скажу честно: голая баба под ликом Спасителя может быть только в трех случаях: в супружеской спальне, в реанимационном или родильном зале (ну, может, в операционной еще), на секционном столе. Во всех остальных случаях — это или сатанизм, или идиотизм".

"Только что разговаривал с пресс-секретарем "Ночных волков" Алексеем Вайцем, — пишет обозреватель журнала "Фома" Алексей Соколов. — Похоже, по итогам памятного всем неприятного севастопольского эпизода в клубе царит тяжкое настроение.

— Это для всех нас урок, — сказал Алексей. — Если уж мы берем с собой в дорогу святыни, то вести себя следует подобающим образом. К сожалению, наш брат из Киева поступил крайне неосмотрительно, взяв такую пассажирку. Оказалось, она попросила его "прокатиться", а он не стал отказываться...

Алексей говорил, что в клубе немало людей, для которых Православие действительно значит очень много. Оргвыводы внутри "Ночных волков" следующие:

  1. решением Хирурга никаких флагов, кроме флагов клуба, от греха подальше на мотоциклы больше не ставить;
  2. здорово пострадал мотоциклист, подобравший девушку, с него "сняли цвета", что по словам самих байкеров, почти равносильно изгнанию из клуба".

"Девушка, топлес севшая на мотоцикл с Ликом Спаса, не дура, — осмысливает происшествие дьякон Андрей Кураев. — На форуме появилось свидетельство севастопольской журналистки. Она снимала телеинтервью со мной и видела, как эту девушку кто-то пробовал подвести поближе ко мне, чтобы в свою очередь снять на моем фоне. Сначала девушка двигалась, куда ее вели, но затем увидела меня и решительно отказалась позировать на фоне священнослужителя".

Однако похоже, что в душах байкеров и даже легкомысленных девиц осталось куда больше поля для сомнений, чем среди "православных" пропагандистов, освещавших мотопробег.

"Пишут, что у вас "тяжкое настроение", — отмечает Егор Холмогоров. — Надеюсь, это неправда — вы сделали очень важное дело. Весь город безумно вам благодарен, в восторге и надеется на продолжение. Вы оставили о себе в Севастополе самую добрую память. Думаю, вы сами, если читаете форумы, видите, что это именно так. Вы молодцы. Думаю, вместе с простыми людьми то же вам скажут и Путин, и Патриарх, и ваши братья. По поводу эпизода с "сиськами". Не берите в голову, оно того не стоит".

Грех не согласиться. По сравнению с гибелью человека действительно пустяк. От которого, перефразируя циничные слова Путина, даже и для международной репутации России куда меньше вреда.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter