Дмитрий Медведев. Фото: http://k.img.com.ua/
  • 20-07-2009 (09:19)

В поисках жертвы

Минрегион по поручению Медведева ищет, кого бы уволить

update: 20-07-2009 (14:58)

Министерству регионального развития России поручено найти четыре субъекта Федерации, главы которых будут уволены осенью, в начале нового политического сезона. Об этом 20 июля пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник, близкий к правительству.

Поиск кандидатур на отставку будет происходить в соответствии с критериями, которые определил президент Дмитрий Медведев в июне.

Тогда он пообещал увольнять глав регионов с худшими показателями по безработице и задержкам зарплат.

Однако, пишет издание, после обещания президента, некоторые губернаторы вместо борьбы с последствиями кризиса стали пытаться подтасовать данные мониторинга социально-экономической ситуации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, совладелец завода "Химфарм", расположенного в Саратовской области, Анатолий Лейрих рассказал, что власти региона принуждали его фальсифицировать данные по сокращениям и невыплатам зарплат под угрозой милицейских и налоговых проверок.

Проблемы с подлинностью статистической отчетности зафиксированы и в Республике Башкирия. По некоторым данным, эта республика – один из кандидатов в "список четырех".

По словам башкирского оппозиционера Рамиля Бигнова, сверка данных Росстата по безработице с аналогичными данными, полученными профсоюзами, выявила, что показатели различаются в 10 раз.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вообще пригрозил репрессиями региональным бизнесменам публично.

Он пообещал исключить президента ЗАО "Рудгормаш" Анатолия Чекменева из "Единой России" и отозвать его из областной Думы за неэффективную антикризисную работу. Главная претензия к предпринимателю – неудовлетворительная ситуация с погашением выплат зарплат.

Напомним, заявлению Медведева об увольнении губернаторов предшествовала поездка премьера Владимира Путина в город Пикалево Ленинградской области, жители которого перекрыли федеральную трассу, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате. Путин подверг жесткой критике собственников предприятий и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками.

После этого визита в отставку подал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет