Чичваркин, фото Александра Миридонова, www.kommersant.ru
  • 20-07-2009 (09:45)

Под другим соусом

Чичваркина переквалифицировали в пособника и добавили ему еще две статьи

update: 20-07-2009 (09:45)

Подозреваемым по делу "Евросети" предъявлено окончательное обвинение, пишут 20 июля "Ведомости".

В окончательную редакцию обвинительного заключения добавлены два пункта, рассказали изданию адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис и источник в прокуратуре.

Первый — о заведомо ложном доносе на бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, что грозит лишением свободы до шести лет, второй — о грабеже: отъеме у Власкина автомобилей BMW и Mercedes - до 12 лет заключения.

По словам Гервиса, сейчас обвинение предъявлено всем арестованным за исключением Левина. Чичваркину, который находится в Лондоне, в январе было предъявлено заочное обвинение в похищении Власкина в составе преступной группы и вымогательстве у него денег. Нового обвинения ему еще не предъявили, утверждает источник в прокуратуре.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но теперь он проходит не как организатор преступной группы, к которой следствие относит сотрудников службы безопасности "Евросети", а как пособник, который поощрял и финансировал ее деятельность.

Доказать причастность Чичваркина к похищению экспедитора и вымогательству у него денег невозможно, так как он этого не делал, объяснил Гервис. Зато можно, например, попытаться интерпретировать выплату зарплаты сотрудникам службы безопасности как финансирование преступной деятельности.

По словам самого Чичваркина, в 2003 году Власкин и еще два экспедитора украли у компании партию телефонов на 20 миллионов рублей. Служба безопасности "Евросети" нашла Власкина под Тамбовом и привезла в Москву, где ему "сняли квартиру". В 2004 году Власкин вернул "Евросети" часть суммы, после чего компания забрала из милиции заявление, на основании которого возбуждалось уголовное дело по факту кражи телефонов. В настоящий момент следствие считает, что это дело было сфальсифицировано "Евросетью".

В сентябре 2008 года менеджеры "Евросети" подозревались в самоуправстве, вымогательстве и похищении Власкина. В июне СКП возбудил новые дела — по фактам истязаний и грабежа.

По делу проходят руководитель службы безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, еще несколько сотрудников компании и совладелец сети Евгений Чичваркин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма