Калмыкский гамбит, фото с сайта weblikbez.com
  • 20-07-2009 (13:37)

Мэр требует доследования

Дело мэра Элисты суд направил на доследование

update: 20-07-2009 (13:36)

В Элистинском городском суде 18 июля завершилось предварительное слушание по делу временно отстраненного от должности мэра столицы Калмыкии Радия Бурулова. Как сообщил 20 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката мэра Санала Болдырева, судья, объявляя итоги слушаний, заявил о возвращении дела прокурору. По словам адвоката, защита удовлетворена принятым постановлением суда.

Как сообщил адвокат, в суд направлено три ходатайства обвиняемого и его защиты: о возвращении уголовного дела на доследование, об исключении ряда доказательств и о прекращении уголовного дела. По словам Болдырева, доводы, изложенные в ходатайствах, нашли свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения, а в ходе расследования они были полностью проигнорированы.

По мнению адвоката, передача дела в суд была неоправданно затянута, хотя процедуру ознакомления с материалами завершили еще 29 апреля. Больше месяца дело находилось в прокуратуре Южного федерального округа(ЮФО) для согласования обвинительного заключения. Как ранее отмечал адвокат, это говорит о безнадежно шаткой позиции обвинения, об отсутствии доказательной базы: обвинение строится только на предположениях следователей. При оформлении обвинительного заключения следователями были допущены "массовые нарушения", суть которых защита не раскрывает прессе, но сейчас пытается использовать для приостановки процесса над Буруловым.

Напомним, мэру Элисты Радию Бурулову инкриминируется незаконное участие в предпринимательской деятельности и превышение должностых полномочий (обвинение предъявлено по статье 289 и части 2 статьи 285 УК РФ). Уголовное дело в отношении градоначальника было возбуждено следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре по Калмыкии в марте 2008 года (впоследствие дело было передано в главное следственное управление по ЮФО).

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе предварительного следствия Бурулова неоднократно заключали под стражу и отпускали из СИЗО. Всего под арестом мэр пробыл семь месяцев.

В окружении мэра уверены, что уголовное преследование началось после конфликта Бурулова и президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, произошедшего в декабре 2007 года. Тогда глава Калмыкии потребовал от 44-летнего мэра Элисты уйти в отставку в связи с необходимостью "омоложения руководства". В ответ градоначальник предложил президенту освободить свой пост из-за "политической несостоятельности" и обвинил его в срыве экономических реформ. В администрации президента Калмыкии громкие обвинения в адрес Илюмжинова считают "попыткой политизировать банальную уголовщину".

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ