Уличная пресс-конференция по поблемам работников Черкизовского рынка. Фото Каспарова.Ru
  • 20-07-2009 (15:01)

Политический вопрос

Милиция пыталась разогнать пресс-конференцию по проблемам Черкизовского рынка и задержала Сергея Удальцова

update: 20-07-2009 (15:31)

Ежедневно в общественные организации обращаются сотни работников закрытого Черкизовского рынка с просьбами о гуманитарной помощи. Об этом 20 июля рассказали участники уличной пресс-конференции, занимающиеся мониторингом ситуации на Черкизовском рынке, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Отметим, что 20 июля в Новопушкинском сквере должен был пройти пикет в защиту работников Черкизовского рынка, однако префектура ЦАО не согласовала мероприятие. Вместо запланированной акции организаторы решили провести уличную пресс-конференцию.

"Префектура ответила, что здесь будет проходить другое мероприятие, поэтому они не согласовали пикет. Но никакого другого мероприятия здесь нет, выставлены загорождения, чтобы мы, видимо, ничего не смогли здесь провести. Очевидно, что это был только повод, чтобы не согласовывать пикет", — рассказала организатор акции протеста, представитель Института коллективного действия Ольга Мирясова.

По словам Мирясовой, они будут добиваться согласования мероприятия и уже подали повторное уведомление на 22 июля. 

Смотрите также
НОВОСТИ

"Акция должна быть согласованной, так как мы хотели пригласить работников, владельцев контейнеров, мигрантов, которые пострадали от закрытия Черкизовского рынка. Особенно мигранты боятся быть задержанными, так как они могут быть депортированы", — добавила она.

"Ежедневно на нас обрушивается шквал жалоб и просьб донести до правительства Москвы, что так нельзя делать, что нужно продлить работу рынка хотя бы на пару месяцев, что необходимо построить в замен другую торговую площадку", — заявила Ольга Мирясова. По ее мнению, все проблемы рынка можно было быть решить, если бы власти города действительно этого хотели. "Однако они пошли, казалось бы, простым путем — закрытием рынка, но этот вариант оказался сложным и чреватым неприятными последствиями", — добавила представитель Института коллективного действия.

Другая участница пресс-конференции, волонтер общественной организации "Гражданское содействие", занимающейся беженцами и вынужденными мигрантами, Юлия Максимова рассказала, что работники Черкизовского рынка ежедневно обращаются в организацию с просьбой предоставить им гуманитарную помощь. "Сейчас главный вопрос — что делать с этими несколькими десятками тысяч выброшенных на улицу людей, для которых рынок был домом. Государство, которое в одночасье закрыло рынок, совершенно не задумалось, что делать с этими людьми. У работников Черкизовского рынка нет даже денег, чтобы уехать домой", — сообщила Максимова.

Отметим, что Новопушкинский сквер охраняли несколько десятков милиционеров, омоновцев и сотрудников в штатском. Они неоднократно требовали от Мирясовой, чтобы все пришедшие журналисты и участники уличной пресс-конференции разошлись, иначе они будут задержаны "за проведение несанкционированного пикета".

"Вы поймите правильно, что Черкизовский рынок — это политический вопрос",

 - объяснил Ольге Мирясовой майор милиции нежелание городских властей разрешать акции протеста в защиту пострадавших рабочих рынка.

Во время пресс-конференции был задержан лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

Он давал комментарии прессе. Удальцов был доставлен в ОВД "Тверское". В отделении милиции на Сергея Удальцова составили протокол о нарушении статьи 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции").

Напомним, Черкизовский рынок подвергся нескольким проверкам в июне, в результате которых на рынке было обнаружено большое количество нелегальных мигрантов, а также партия контрабанды на 2 млрд долларов.

29 июня рынок был закрыт на неопределенный срок. По подсчетам Федерации мигрантов России, после этого около ста тысяч человек остались без работы. Пока ФМС выслала из России около 400 мигрантов.

"Ведомости" 16 июля написали, что причиной закрытия рынка стал доклад министра промышленности и торговли Виктора Христенко, в котором он назвал критическим состояние легкой промышленности России. Доклад был поддержан премьер-министром Владимиром Путиным.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей