Ирек Муртазин. Фото с news.flexcom.ru
  • 20-07-2009 (19:49)

Судебное отклонение

Суд отказал в отводе судьи экс-пресс-секретарю Шаймиева

update: 20-07-2009 (19:49)

Кировский районный суд Казани отказал бывшему пресс-секретарю президента Татарстана Иреку Муртазину, обвиняемому в клевете на Минтимера Шаймиева и нарушении неприкосновенности его частной жизни, в ходатайствах об отводах судьи и законного представителя потерпевшего. Об этом 20 июля сообщает Газета.Ru со ссылкой на представителя пресс-службы суда.

Источник в пресс-службе суда отметил, что в ходе слушания ответчик заявил несколько ходатайств, в том числе об отводе судьи, отказе от адвоката и отводе законного представителя потерпевшего, однако данные ходатайства были отклонены.

По его словам, Муртазин также выдвинул и другие ходатайства, в частности, об исключении доказательств и о возвращении дела на дополнительное расследование. Предварительное слушание будет продолжено 22 июля.

Напомним, 3 декабря СУ СК возбудило в отношении бывшего руководителя пресс-центра аппарата президента Татарстана, автора книги "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" Ирека Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 ("Клевета") и ч. 1 ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") УК РФ. Поводом для этого стало заявление Шаймиева о том, что Муртазин распространял заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну. В частности, 12 сентября Муртазин разместил в своем блоге сообщение о том, что Минтимер Шаймиев скоропостижно скончался в Турции.

Смотрите также
НОВОСТИ

15 декабря СУ СК возбудило в отношении Муртазина новое дело, объединив его с предыдущим. Следствие заподозрило его в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенными публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия" (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

По мнению следствия, Муртазин делал это с помощью текстов, размещенных в его блоге, книге о Минтимере Шаймиеве и в выпусках издаваемых им газет.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей