Задержание-обыск-допрос. Фото xwind.ru
  • 21-07-2009 (12:46)

Шмон

Обыски в правозащитных организациях прошли в Казани

update: 21-07-2009 (13:10)

В офисе правозащитной ассоциации "Агора" в Казани 20 июля прошел обыск. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ассоциации.

Обыск провели сотрудники МВД Татарстана. Они изъяли ноутбук председателя организации Игоря Шолохова.

Также Шолохова вызвали в управление по налоговым преступлениям для дачи объяснений "по вопросам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел".

Основанием для обысков у правозащитников стало вынесенное заместителем министра внутренних дел Татарстана Рафаэлем Гильмановым постановление "о проведении гласного оперативного-разыскного мероприятия — обследование помещений". В постановлении указано, что в МВД имеется информация о внесении правозащитниками заведомо ложных сведений в налоговые декларации в 2006-2009 годах. Цель обысков — установление признаков преступления в сфере законодательства России о налогах и сборах. В МВД официально заявляют, что мероприятия у правозащитников проводятся по поручению прокуратуры Татарстана.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Пока сложно сказать, на основании каких данных Гильманов вынес это постановление, — отметил председатель ассоциации "Агора", кандидат юридических наук Павел Чиков, — у нас нет сомнений, что обыски связаны с профессиональной деятельностью ассоциации и ее партнера в Татарстане и что инициатор преследования — руководство МВД Татарстана. Конечно, деятельность обеих организаций в ближайшее время будет парализована, однако по уже начатым делам против милицейского произвола работу мы обязательно продолжим".

В ассоциации "Агора" обыск под руководством майора милиции Вильсура Саетгареева, по оценкам правозащитников, проходил предельно корректно. В офисе Казанского правозащитного центра, где обыск проводил старший лейтенант милиции Евгений Попов, адвокат Ирина Хрунова сразу насчитала более 10 нарушений со стороны визитеров.

Войдя в офис Казанского правозащитного центра, милиционеры запретили всем сотрудникам пользоваться компьютерами, потребовали убрать от техники руки. Один из правозащитников попытался сохранить уже подготовленный документ, на что получил окрик о запрете.

На протяжении всего обыска в офисе организации находился майор Руслан Хамзин, хотя он не был в списке должностных лиц, которым согласно постановлению замминистра поручили провести обследование. На предложение председателя правозащитного центра Игоря Шолохова покинуть офис милиционер ответил категорическим отказом. Майор Хамзин с самого начала обыска вел видеосъемку, хотя против нее возражали все правозащитники.

В постановлении об обыске было указано, что для изучения документации привлечены специалисты-ревизоры. Однако женщина, которая назвалась ревизором, спустя два часа после начала обыска покинула офис организации, и участия в последующем отборе документов  не принимала.

Как сообщал Каспаров.Ru, ассоциация "Агора" ведет большое количество дел, связанных с милицейским произволом. Так, при поддержке "Агоры" было вынесено судебное решение обязывающее Министерство финансов России выплатить 45 тысяч рублей родителям журналистки Натальи Петровой за незаконное уголовное преследование.

"Агора" является постоянным информационным партнером Каспаров.Ru, а участники этой ассоциации — авторами статей для Каспаров.Ru. 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин