Наталья Эстемирова. Фото: newslook.ru
  • 21-07-2009 (13:21)

Женский взгляд

Следствие установило новые подробности в деле об убийстве Эстемировой

update: 21-07-2009 (14:12)

Следствие установило трех свидетелей похищения в Грозном правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом сообщил 21 июля "Кавказский узел" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Чечни.

По данным источника, ведется поиск еще одного свидетеля. По предварительным данным, это девушка или молодая женщина, которая находилась буквально в нескольких метрах от места происшествия и могла отчетливо видеть преступников.

"К сожалению, другие очевидцы произошедшего находились довольно далеко от этого места и не могут даже сказать, были ли преступники в масках или без них", — заявил источник.

По его словам, если непосредственный очевидец похищения будет установлен, то, возможно, следствию удастся получить фоторобот похитителей, что значительно облегчит работу правоохранительных органов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Кроме того, в деле о похищении Эстемировой теперь фигурирует еще одна автомашина. Это автомобиль ВАЗ-21112 типа "хэтчбек", — заявил собеседник.

Отмечается, что расследование уголовного дела по факту похищения и последующего убийства Эстемировой пока не дало каких-либо серьезных результатов.

Следствие до сих пор не знает ни точного числа лиц, участвовавших в похищении, ни во что они были одеты и каким образом смогли беспрепятственно выехать на территорию соседней республики.

Ранее правоохранительные органы сообщали, что Эстемирова была похищена неизвестными на машине белого цвета марки "Жигули" седьмой модели. Позже, 20 июля, источники в силовых структурах Чечни высказывали предположение, что после похищения правозащитницу пересадили в другую машину, на которой и доставили к месту, где было совершено убийство.

Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что возьмет расследование дела под личный контроль. При этом председатель совета "Мемориала" Олег Орлов, где работала убитая правозащитница, обвинил именно Кадырова в гибели Эстемировой. После этого Кадыров лично позвонил ему и предложил поговорить "как мужчина с мужчиной".

Президент Чечни заявил, что считает оскорбительными высказывания Орлова. Он обратился в ГУВД Москвы с просьбой возбудить уголовное дело против главы "Мемориала" за клевету.

В свою очередь российский президент Дмитрий Медведев назвал версию о причастности Кадырова к убийству Эстемировой "примитивной и неприемлемой для власти". "Это, если хотите, такая провокация. Я уверен, что это преступление будет раскрыто, а лица, его совершившие, будут наказаны в соответствии с российским уголовным законом", — сказал Медведев.

Напомним, что сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около ее дома в Грозном. В тот же день ее тело было обнаружено в Ингушетии. Она была убита выстрелами в голову и грудь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 19-10-2016 (14:37)

Похищенный в Москве координатор проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов освобожден