Священник в школе, http://www.rupor.info
  • 21-07-2009 (21:30)

Дорогая духовность

Фурсенко: Основы религии будут преподавать светские учителя

update: 21-07-2009 (21:30)

Новый предмет в российских школах, в рамках которого ученики смогут получать знания по основам религиозной культуры и истории мировых религий, будет называться "Духовно-нравственное воспитание". Об этом 21 июля рассказал министр образования и науки России Андрей Фурсенко, сообщает Газета.Ru.

"Думаю, не будет грехом, если этот предмет так и будет называться", – сказал Фурсенко.

Министр также сообщил, что внутри этого учебного курса будет три модуля: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); история основных мировых религий; основы светской этики. Школьники смогут сами выбрать, по какому из трех модулей будут проходить обучение.

Фурсенко подчеркнул, что "обучение в рамках одного из этих модулей будет обязательным". "Не может быть такого, что кто-то из учеников будет это время просто прогуливать", – сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Минобрнауки особо отметил, что вести преподавание по этим предметам будут светские учителя. "Никакого перехода к преподаванию в школах религиозных предметов не должно быть и не будет. С этим согласились представители всех основных конфессий", – заявил министр.

Фурсенко добавил, что все материалы, которые будут готовиться для преподавания этих предметов, "должны быть приемлемы как для представителей всех конфессий, так и для атеистов".

По словам министра, самым сложным в этом эксперименте, в том числе с точки зрения финансовых затрат, будет переподготовка учителей. По его оценке, нужно будет обеспечить переподготовку более 40 тысяч учителей. Фурсенко оценил затраты на подготовку учителей по новому предмету в сотни миллионов рублей.

Вместе с тем он выразил уверенность, что "эти деньги не пропадут: переподготовка учителей позволит улучшить качество преподавания в школах в целом". Глава Минобрнауки рассказал, что эксперимент по введению нового учебного курса начнется в ряде регионов уже в марте 2010 года. Он пояснил, что преподавание планируется начать в последней четверти четвертого класса и продолжить в первой четверти пятого класса, то есть это будет полугодовой курс.

Отметим, что первоначально этот предмет назывался "Основы православной культуры" (ОПК). С 1 сентября 2006 года ОПК изучаются в 15 регионах России. В двух регионах Черноземья — Брянской (курс "Встреча с историей") и Белгородской (курс "Православная культура") областях ОПК является обязательным предметом. В 2008 году — в пяти регионах. За введение в школах курса выступают иерархи Русской православной церкви. Против введения в учебный процесс ОПК выступали представители других конфессий и религий, а также различные правозащитные и политические организации.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим