Мосгордума. фото газеты "Время новостей"
  • 21-07-2009 (22:38)

Неправое "Яблоко"

Митрохин: "Яблоко" будет участвовать в выборах в Мосгордуму самостоятельно

update: 21-07-2009 (22:40)

Партия "Яблоко" 21 июля объявила, что будет самостоятельно участвовать в выборах в Мосгордуму, поскольку ее категорически не устроило последнее предложение "Правого дела" по формированию единого списка, сообщает NEWSru.com.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что партия была согласна на то, чтобы список возглавил сопредседатель "Правого дела" Борис Титов.

"Но сегодня нам было сделано просто комедийное новое предложение, чтобы список возглавила какая-то женщина, фамилию которой я даже не вспомню. Все это превратилось уже в откровенный фарс, что нас категорически не устраивает", - сказал Митрохин.

При этом он отметил, что все равно не стал бы говорить, что "Яблоко" будет участвовать в выборах самостоятельно.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Да, это будет список "Яблока", но в него будут включены и представители некоторых других демократических организаций", - пояснил руководитель партии.

Ранее Митрохин говорил, что список "Яблока" на выборах возглавит он сам, а также Евгений Бунимович, который, как и Митрохин, ныне является депутатом Мосгордумы. Третьего же человека во главе списка, по словам Митрохина, "Яблоко" не планировало.

Говоря о переговорах по поводу формирования списка, который мог бы возглавить Титов, лидер "Яблока" сказал, что "его все равно нельзя было бы называть единым списком с "Правым делом".

"Борис Титов - это единственная рукопожатная фигура в "Правом деле", и поэтому мы могли бы поставить его во главе нашего списка только из уважения к нему", - заключил Митрохин.

Конгресс московского отделения "Яблока", где должно быть принято официальное решение об участии в выборах в Мосгордуму, состоится вечером 22 июля. Утром в этот же день свою позицию по отношению к выборам должен определить федеральный политсовет "Правого дела".

Между тем ранее 21 июля состоялась встреча сопредседателей партии "Правое дело" с первым заместителем главы администрации президента России Владиславом Сурковым.

Однако, по словам источника в руководстве партии, на встрече так и не был решен вопрос, как партия будет участвовать в выборах в Мосгордуму.

Источник отметил, что "переговоры по этому вопросу продолжаются, в том числе и с другими структурами, включая различные партии, и окончательно все станет ясно, видимо, только завтра на заседании Федерального политсовета".

Основные противоречия между сопредседателями "Правого дела" заключаются в том, что Титов выступает за формирование единого списка с "Яблоком" под брендом этой партии, но который возглавил бы он, а Гозман и Бовт считают целесообразным выступать на выборах самостоятельно.

Отметим, что 13 июля появилась информация о том, что партия "Правое дело" пойдет на выборы в Мосгордуму под флагом "Яблока".

Сообщалось, что между лидерами двух партий достигнута договоренность о едином списке, возглавит который сопредседатель "Правого дела" Борис Титов, вторым на выборы должен был пойти лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Однако 20 июля источник в Кремле сообщил, что вероятность альянса между партиями "Яблоко" и "Правое дело" на ближайших выборах в Мосгордуму остается, но приближается к нулю.

Напомним, что объединенное оппозиционное демократическое движение "Солидарность" собирается выдвинуть 10 кандидатов по 9 одномандатным округам на выборах в Мосгордуму. Среди кандидатов "Солидарности" присутствуют Илья Яшин, Роман Доброхотов, Владимир Милов и Сергей Давидис.

7 июля столичный парламент принял официальное решение, что выборы в Московскую городскую думу состоятся 11 октября. Ранее планировалось провести выборы в Мосгордуму в марте 2010 года, однако позже Мосгордума приняла решение перенести выборы на октябрь 2009-го. Решением парламентариев проходной барьер для партий на выборах составит 7 процентов, что на 3 процента меньше, чем ранее. Предыдущие выборы депутатов Мосгордумы состоялись 4 декабря 2005 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму