Андрей Кулагин. Фото: s-pravdoy.ru
  • 22-07-2009 (17:41)

Еще одно убийство

Убит руководитель карельского отделения "Справедливости"

update: 22-07-2009 (18:08)

В Карелии убит руководитель регионального отделения межрегиональной общественной организации "Справедливость" Андрей Кулагин. Об этом Каспаров.Ru 22 июля сообщила пресс-служба движения. Его тело найдено в песчаном карьере под Петрозаводском.

По словам главы организации Андрея Столбунова, Кулагин пропал 14 мая. Поздно вечером ему позвонил неизвестный и предложил встретиться.

Правозащитники полагают, что это был кто-то, кого Кулагин знал лично и не воспринимал как источник потенциальной опасности.

Последним его видел водитель такси, который подвозил его к месту встречи в одном из городских кафе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кулагин активно взаимодействовал с местным подразделением Федеральной службы исполнения наказаний, входил в состав общественно-попечительского Совета по учреждениям ГУИН Министерства юстиции Карелии, выступал за гуманизацию условий содержания заключенных.

Убийство Кулагина стало не первым преступлением, совершенным против правозащитников и гражданских активистов в России в последнее время. Так, 15 июля в Ингушетии неизвестными была убита сотрудница правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова. 19 января в центре Москвы были застрелены адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. 13 ноября 2008 года в подмосковных Химках был найден жестоко избитым главный редактор местной оппозиционной газеты "Химкинская правда", активист Движения в защиту Химкинского леса Михаил Бекетов. В состоянии комы его доставили в больницу, в настоящее время он проходит курс реабилитации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter