Запретное искусство. Фото: rossia.su
  • 22-07-2009 (19:47)

За свободу творчества

Зарубежная общественность вступилась за организаторов "Запретного искусства"

update: 22-07-2009 (20:46)

Зарубежные деятели искусств выступили в защиту организаторов выставки "Запретное искусство-2006", пишет 22 июля "Новая газета".

"Мы абсолютно уверены в том, что бывший завотделом Третьяковской галереи Андрей Ерофеев и директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров не должны подвергаться гонениям, и призываем российские власти уважать их право на свободу самовыражения", – говорится в открытом письме.

По мнению подписавших письмо художников, искусствоведов и журналистов, "уголовное преследование указанных лиц свидетельствует о пренебрежении свободой выражения мнений, гарантированной Конституцией России".

Письмо подписали 16 деятелей искусства из Великобритании, Германии, Ирана, России, США, Франции и ряда других стран. В их числе: Галя Акерман (Франция), Игорь Голмошток (Великобритания, искусствовед), Борис Гройс (Германия, профессор), Азар Нафиси (ученая из Ирана), Илья и Эмилия Кабаковы (США, художники), Людмила Улицкая (Россия, писатель), Юкка Маллинен (Финляндия, писатель), Петер Сиис (Чехия, художник), Энрике Хункоза (Ирландия, директор ирландского музея современного искусства).

Смотрите также
НОВОСТИ

"Положения международного права в области прав человека не допускают и тем более не требуют ограничивать или подавлять свободу выражения мнений только на том основании, что определенная группа людей может посчитать проявления таковой оскорбительными", – сказано в тексте письма.

Авторы документа считают, что "свобода творчества и свобода творца – неотъемлемая часть свободы выражения мнений и, кроме того, показатель, достоверно свидетельствующий о степени свободы общества в целом".

Напомним, в связи с организацией и проведением в марте 2007 года в Общественном центре имени Сахарова выставки "Запретное искусство-2006" было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды". В итоге было предъявлено обвинение Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву. Обвиняемые своей вины не признают. Очередные слушания в суде назначены на 24 июля.

В состав экспозиции "Запретного искусства" входили работы ряда современных российских художников, которые в 2006 году были предложены кураторами для выставок в московских выставочных залах и не разрешены к показу худсоветами или директорами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы