Фашисты. Фото: Софья Русова, Каспаров.Ru
  • 23-07-2009 (11:40)

Фантом? Фашисты!

Власти Удмуртии отрицают существование фашистских группировок в республике

update: 23-07-2009 (13:54)

На круглом столе "Проблема нацистского движения в Удмуртии", проведенном Прикамским правозащитным центром (ППЦ) 22 июля, было выражено мнение правозащитников, что нацистское движение в Ижевске расширяется, а действия правоохранителей и властей по этому вопросу очень вялые. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, присутствовавший на мероприятии.

По словам руководителя ППЦ Станислава Клинова, с 2005 года неонацистское течение в Ижевске активизировалось, за чем последовали трагические события. 27 марта 2007 года в центре Ижевска, вблизи администрации президента Удмуртии, группой вооруженных неонацистов было совершено убийство 18-летнего скейтбордиста Станислава Корепанова. Свидетели, живущие во дворе, где произошло убийство, так описывали тот трагический вечер: "Нападавших было очень много, они были одеты в черные куртки. Станислава окружили и избивали около семи человек.

В самом конце, когда один наносил удары Станиславу, остальные нападавшие весело кричали, им всем было очень смешно и весело".

Клинов также рассказал, что имеются данные о том, что убийцы по очереди прыгали, вероятно, с какой-то возвышенности, на голову юноше, когда тот уже был без сознания. Виновными в убийстве признаны двое, которые получили приговор: 13 лет колонии. Однако, несмотря на многочисленные показания свидетелей, они осуждены не за убийство, совершенное по мотиву ненависти и вражды, а за убийство из хулиганских побуждений.

Смотрите также
НОВОСТИ

В октябре 2008 года два скинхеда (их фамилии известны следствию – Фокеев и Кондратьев) напали на 14-летнего подростка, выходца из Азербайджана, Надирли Надира Шахин-оглы. По версии следствия, в момент встречи "у скинхедов возникла резкая неприязнь к подростку с Кавказа". Кондратьев набросился на него и два раза ударил ножом в поясницу, а затем 6 раз в грудную клетку. К счастью, врачам удалось спасти Надирли.

В январе 2009 года было совершено нападение на антифашистку Галину Шутову, участницу движения "Еда вместо бомб", которое кормит людей без определенного места жительства. Неофашист Криницын опознал ее по фотографии и начал ее избивать около остановки общественного транспорта. Когда девушка упала на землю, неофашист продолжил бить ее ногами по голове. В настоящее время дело рассматривает суд.

По данным ППЦ нацистское движение в Ижевске насчитывает от 100 до 130 человек.

Отметим, что на конференцию были приглашены представители практически всех зарегистрированных СМИ Ижевска, однако, кроме корреспондента Каспаров.Ru, пришли только два журналиста печатных изданий и одного телеканала.

Софья Русова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого