Пикет в память Юрия Червочкина. Фото: Егор Харитонов, Собкор®ru
  • 23-07-2009 (13:21)

Хождение по кругам

Дело Червочкина передано в отдел по особо важным делам подмосковной прокуратуры

update: 23-07-2009 (13:44)

Дело об убийстве нацбола Юрия Червочкина передано в отдел по особо важным делам прокуратуры Московской области. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 23 июля сообщила мама погибшего активиста Надежда Червочкина.

Она отметила, что в июне получила официальное письмо, в котором говорилось о переводе дела из прокуратуры подмосковной Каширы в область.

По словам Надежды Червочкиной, этому предшествовали ее многочисленные обращения в различные инстанции. Всю весну женщина вела переписку с Генпрокуратурой России, Следственным комитетом, писала в Общественную палату и Уполномоченному по правам человека.

Мать Юрия Червочкина отметила, что, пока дело находилось в Кашире, никаких следственных действий по нему не проводилось. Однако на все обращения в вышестоящие органы ей приходили отписки о том, что "расследование ведется объективно".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Отметим, что в Каширу дело об убийстве Червочкина в сентябре 2008 года передал следователь серпуховского Следственного отдела Целипоткин – при том что преступление произошло в Серпухове, а у города даже нет прямого сообщения с Каширой. На вопрос Надежды Червочкиной о причине передачи дела именно в Каширу, в прокуратуре ответили: "Кашира — это тоже Подмосковье".

Дело Червочкина несколько раз приостанавливали. Однако каждый раз благодаря усилиям матери убитого возобновляли расследование.

Отметим, что обстоятельства убийства прямо указывали на причастность к делу подмосковного УБОПа. По словам Надежды Червочкиной, после прочтения материалов уголовного дела у нее сложилось впечатление, что следователь Целипоткин одним из вероятных организаторов преступления считал главу уголовного розыска Серпухова Александра Черного.

Нацбол Юрий Червочкин был зверски избит в ноябре 2007 года и спустя две недели скончался в больнице, не приходя в сознание. Перед нападением он звонил в редакцию Каспаров.Ru и сообщил, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, которых он давно знал.

14 января 2009 года в Москве был убит другой нацбол Антон Страдымов, дело которого расследует Перовская межрайонная прокуратура.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении