Рамзан Кадыров. Фото: сайта "Комсомольская правда" (С)
  • 23-07-2009 (13:17)

В кулачке

Правозащитники попросили Медведева отстранить Кадырова от руководства Чечней

update: 23-07-2009 (15:08)

Российские правозащитники 23 июля обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отстранить Рамзана Кадырова от руководства Чеченской Республикой на время расследования по делу об убийстве сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой. В открытом письме они подчеркнули, что не считают возможным проведение объективного и результативного следствия на территории Чечни в настоящих условиях.

"В Чеченской Республике наблюдается тотальная концентрации всех фактических властных полномочий в руках одного лица – президента республики Рамзана Кадырова, открыто заявившего, что в нарушение уголовного-процесуального закона следствие будет вестись "народными методами", – отмечают авторы письма.

Отметим, что срок, на который приостановлена деятельность чеченских представительств правозащитного центра "Мемориал", пока не определен. Как сообщалось, "Мемориал" приостанавливает свою работу на территории Чеченской Республики в связи с убийством там сотрудницы центра Натальи Эстемировой.

Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около ее дома в Грозном. В тот же день ее тело было обнаружено в Ингушетии. Она была убита выстрелами в голову и грудь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Орлов заявил, что президент Чечни Рамзан Кадыров причастен к ее убийству. После этого Кадыров лично позвонил ему и предложил поговорить "как мужчина с мужчиной". Позднее адвокат чеченского президента заявил, что подаст иск против Орлова о защите чести и достоинства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски