• 24-07-2009 (11:50)

Извиниться придется прокурору

Лидер пензенского ОГФ отказался от прекращения уголовного дела в отношении себя: этого хотел прокурор

update: 24-07-2009 (11:49)

Судебный процесс в отношении председателя пензенского регионального движения "За права человека" и лидера пензенского ОГФ Валерия Бычкова после долгого перерыва продолжился 23 июля. Во время закрытого заседания суда представитель прокуратуры предложил прекратить уголовное дело за истечением срока давности. Но Бычков и его адвокат Сергей Череповский высказались против этого, настаивая на продолжении процесса до полного оправдания обвиняемого. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката.

Заседание было выездным — судье пришлось посетить больницу, где на стационарном лечении находится Бычков. Обвинение было прежним — Валерий Бычков по решению суда еще в 2003 году должен был извиниться перед неким  Ереминым, но этого не сделал, считая себя правым. Будучи депутатом Пензенской городской думы, Бычков для рассмотрения обращения избирателей решил выяснить, почему Еремин учится в Российской правовой академии на бюджетные средства.

Депутатское расследование прокуратурой и судом было расценено, как вмешательство в личную жизнь, и суд обязал Бычкова извиниться перед Ереминым. Депутат, оспаривая это решение, отказался в принесении извинений. Тогда прокурор Пензенской области Валерий Кошлевский инициировал возбуждение уголовного дела в отношении Бычкова по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

Во время заседания суда Бычков и его адвокат высказались против закрытия дела за истечением срока давности, настаивая на продолжении процесса до полного оправдания обвиняемого.

Смотрите также
НОВОСТИ

Череповский ссылается на позицию пленума Верховного суда России, который настаивает на неправомерности решений, обязающий гражданина принести извинения. Адвокат и правозащитник намерены добиться того, чтобы прокурор Пензенской области признался незаконности возбуждения уголовного дела на депутата Пензенской городской думы.

Напомним, что Бычков в рамках указанного уголовного дела был арестован 2 июля 2008 года, когда он находился в больнице на стационарном лечении. Месяц он провел в лазарете колонии общего режима, откуда его под конвоем возили на судебные заседания. На одном из заседаний ему стало плохо, но вместо оказания ему медицинской помощи конвой за ноги стащил его по лестнице и погрузил в автозак. В конечном итоге дело было возвращено на доследование, а правозащитник освобожден из-под стражи без всяких извинений.

В день освобождения Бычкова был арестован его адвокат, который якобы оказал сопротивление судебным приставам в здании суда, запрещающим ему ведение фотосъемки. Более десяти месяцев Череповский провел под арестом.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России