Игорь Артемьев. Фото: ladno.ru
  • 24-07-2009 (14:02)

Трудно поверить

ФАС оштрафовала "Газпром" и "Роснефть"

update: 24-07-2009 (14:45)

Федеральная антимонопольная служба Алтайского края оштрафовала "Газпром" и "Роснефть" за ценовой сговор, сообщила Газета.Ru 24 июля.

По информации издания, крупнейшие операторы розничного рынка нефтепродуктов в Алтайском крае оштрафованы более чем на 5 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Они уличены в согласованных действиях при повышении розничных цен на бензин.

В краевом ФАС отметили, что штрафы компаниям "Газпромнефть-Алтай", работающей под торговой маркой "Сибнефть", и "Роснефть-Алтайнефтепродукт" выписаны по результатам их деятельности с апреля по июнь прошлого года.

Следствие началось после того, как ФАС зафиксировала единообразную и синхронную динамику изменения цен по каждому виду бензина на АЗС предприятий.

Смотрите также
НОВОСТИ

В краевом управлении антимонопольной службы пришли к выводу, что "действия компаний при установлении цен на бензин были согласованы".

В надзоных органах также отметили, что в августе ФАС рассмотрит еще одно дело в отношении этих же компаний, касающееся нового витка роста цен на бензин.

Напомним, что в начале июля ФАС России выступила против введения государственного регулирования цен на нефтепродукты и не считает возбуждение дел в отношении нефтяных компаний по этой части попыткой ввести данную систему. Такую позицию обозначил глава ФАС Игорь Артемьев, комментируя высказывание президента НК "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова о том, что ведомство подталкивает к введению в России госрегулирования цен в этой сфере.

"Мы выступаем против госрегулирования цен в нефтяном секторе, и сами первыми будем бороться с этим, выступая в правительстве с критикой этого предложения, если кто-то его внесет", - подчеркнул глава ФАС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 22-04-2024 (19:48)

"Ведомости": в ближайший месяц ожидаются отставки нескольких глав регионов России

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины