Акция в поддержку Валентина Урусова. Фото: proletarism.ru
  • 24-07-2009 (17:32)

Защита профсоюза

В Екатеринбурге пикет в защиту независимых профсоюзов был окружен плотным кольцом милиционеров

update: 24-07-2009 (18:20)

Количество старших офицеров МВД, окруживших полукругом пикет профсоюзных активистов в Екатеринбурге, превысил численность последних. Четыре пресс-службы силовых органов в течение полутора часов снимали на видеокамеры и фотоаппараты все, что происходило. Несколько правоохранителей переписывали авторучкой содержание плакатов. Об этом Каспаров.Ru с места события 24 июля сообщило ИА "Сутяжник" .

Пикет, на который пришло около 30 профсоюзных активситов и не менее сорока милиционеров, проходил у здания представительства президента России в Уральском федеральном округе. Ответственные за пикет удовлетворены сотрудничеством с Федеральной службой охраны, которая хоть и с опозданием, но очень вежливо и корректно убедила пикетчиков перейти на другую сторону улицы. Мотивом послужила обоюдная забота о здоровье пикетчиков, которые могли пострадать от иномарок, подкатывающих к ступенькам представительства.

Как отметили корреспонденты "Сутяжника", расходились все - и ОМОН, отсидевший в душных машинах, и наряды, прятавшиеся в кустах бульвара, и пикетирующие, выразившие протест незаконным задержаниям профсоюзных активистов, в первую очередь Валентина Урусова, без эксцессов. При этом пикетчики поддержали президента России Дмитрия Медведева в его борьбе с правовым нигилизмом.

Напомним, Валентин Урусов был арестован 13 сентября 2008 по подозрению в хранении наркотиков. Как утверждает он сам, его избивали, подбросили наркотики и заставили подписаться в протоколе об их изъятии. В то время Урусов представлял интересы рабочих на "Алросе" в Якутии, в частности, организовал забастовку. Сотрудники требовали выплаты многолетней задолженности и улучшения условий труда. В результате нескольких судебных процессов профсоюзный деятель осужден на шесть лет лишения свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пикеты также прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге и двадцати других городах России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник