Чиновники, фото
  • 27-07-2009 (15:46)

Нацпроект "Образование"

Мэр свердловского Качканара предложил родителям "сбрасываться" на зарплату воспитателям

update: 27-07-2009 (15:46)

Мэр Качканара объявил об увольнении части воспитателей в детских садах. Об этом он сообщил 24 июля на конференции родителей дошкольников, которая прошла в администрации города и была посвящена сокращению финансирования дошкольного образования. Об этом Каспаров.Ru сообщил 27 июля Фонд социальных и образовательных инициатив.

Встреча была проведена по требованию родителей, прозвучавшему на стихийном собрании 6 июля. Встреча должна была пройти во Дворце культуры Качканара, но по указанию мэра города Сергея Набоких родителей туда не пустили.

Родители дошкольников собирались обсудить сокращение рабочего дня детских садов, они перешли на десятичасовой рабочий день.

Тогда собрание началось прямо на улице. Вскоре к родителям прибыла начальник Управления образования города Людмила Бугуева. От нее участники собрания добились назначения общегородской конференции по обсуждению изменений в работе детских садов.

Смотрите также
НОВОСТИ

До самого начала родительской конференции сохранялась интрига, примет ли в ней участие Набоких. Глава Качканара прибыл на собрание к родителям и сообщил о нововведениях.

В детских садах не только сокращается рабочий день, но и в каждом детском из них будет сокращено по несколько воспитателей. Все это было объявлено мэром как мера по потимизации местного бюджета.

На вопросы недоумевавших родителей, как детские учреждения могут работать десять часов, если они на производстве присутствуют девять, глава Качканара предложил им сложиться в зарплату воспитателей из собственных стредств. Глава заметил, что меры вводятся как минимум до конца 2010 года, который, по словам Набоких, обещает быть "не лучше нынешнего". Родителям он рекомендовал рассмотреть на управляющих советах детсадов вопрос о самостоятельном финансировании части расходов дошкольного образования.

В ответ на это одна из мам потребовала выдать ей документ, подтверждающий право собственности на часть муниципального имущества — столько денег, по ее словам, она уже выложила на нужды дошкольных учреждений. Зал встретил ее слова аплодисментами. Все выступавшие родители оценили новую инициативу Главы города как губительную для их детей.

Как было заявлено на конференции, администрация решает свои проблемы за счет детей, что "не только подло, но и глупо, ведь так растаптывается будущее".

Отметим, что Качканар - город, построенный около обогатительного ванадиевого комбината. Оборот предприятий и организаций, по добыча полезных ископаемых и обрабатывающим производствам за 2007год составил 22 миллиарда рублей. Бюджет города, где проживает около 40 тысяч чедлвек составляет около 700 миллионов рублей. На содержание главы города в бюджете заложено 1,7 миллиона рублей, председателя городской думы - 904 тысячи рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских