"Система преследует своих оппонентов по всей стране", – заявили участники митинга в поддержку политзаключенных, прошедшего 28 июля на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, на акцию собралось около 60 человек.

Участники митинга, среди которых были нацболы, члены ОГФ, "Солидарности" и просто гражданские активисты, отметили, что

современный режим характеризуется большим количеством политзаключенных, а также убитых правозащитников и журналистов.

Как рассказал нацбол Михаил Клюжев, сторонники Эдуарда Лимонова ощутили на себе весь гнет репрессий. На данный момент, по его словам, в колониях и тюрьмах находятся 10 активистов, а всего через пенитенциарную систему прошли больше ста нацболов.

Собравшиеся скандировали: "Слава героям, смерть палачам!", "Нам нужна другая Россия!" Участники акции держали плакаты: "Нет полицейскому государству", "Россия без Путина", "Свободу политзаключенным". Многие пришли с портретами нынешних политзеков, погибших правозащитников и журналистов.

На митинге вспомнили все категории политзеков. "Все эти люди боролись за свободу и за свои права", – отметили участники акции.

В свою очередь, Клюжев призвал всех прийти на Триумфальную площадь 31 июля.

Только за последние три месяца было заведено несколько новых дел: в отношении правозащитника Алексея Соколова из Екатеринбурга, с мая находящегося под стражей, на художника Артема Лоскутова из Новосибирска, были вновь арестованы профсоюзный лидер Валентин Урусов из Якутии и нацболы Игорь Щука и Татьяна Харламова в Хабаровске, редактор единственной городской оппозиционной газеты "Арзамасские вести" Александр Андронюк.

27 июля в Химках было совершено покушение на руководителя местной общественной организации "Против коррупции, обмана и бесчестья", правозащитника Альберта Пчелинцева. 15 июля похищена и убита сотрудница чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова. 27 июня в Красноярской колонии строгого режима при подозрительных обстоятельствах скончался политзаключенный Рим Шайгалимов.

Отправленная по этапу из Смоленска до Хабаровска беременная нацболка Татьяна Харламова в пути потеряла ребенка. Прошения об условно-досрочном освобождении гражданского активиста Андрея Грекова и антифашиста Алексея Олесинова не были приняты.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

29.07.2009,
Анастасия Петрова