ЕГЭ. Фото: www.vremyan.ru
  • 29-07-2009 (19:32)

Русская рулетка

В Смоленске молодежь протестовала против ЕГЭ

update: 29-07-2009 (19:50)

"Фурсенко в отставку!", "ЕГЭ – русская рулетка", "Строительному колледжу – быть!" – с такими требования вышли на главную площадь Смоленска несколько десятков представителей учащейся молодежи. Акция была организована региональным отделением СКМ, сообщает 29 июня сайт организации.

После того как молодые люди начали акцию протеста, организаторов мероприятия — первого секретаря горкома комсомола Павла Андронова и лидера регионального отделения СКМ Бориса Коржакова — пригласили на беседу с начальником областного Департамента образования и науки Людмилой Малютенко.

"Статистика такова: 30 тысяч молодых людей по окончании школы вместо аттестата получили справку или "волчий билет", который лишает их перспектив на будущее. Для этой категории молодежи дорога в вузы напрочь закрыта. И с каждым годом таких людей будет все больше и больше. Куда пойдут эти молодые люди в условиях кризиса, отсутствия рабочих мест, бедности?" – рассказал Борис Коржаков.

По его словам, российскую молодежь превращают в людей, не способных самостоятельно мыслить, размышлять и анализировать.

Смотрите также
НОВОСТИ

Аргументы, которые выдвинула Людмила Малютенко, были диаметрально противоположными, отметил оппозиционер. "Она считает, что ЕГЭ – это возможность для российских студентов обучаться за рубежом. По ее словам, вузовский диплом, полученный в России, в Европе сейчас не котируется", – привел слова чиновника Коржаков.

Однако социологические опросы показывают, что подавляющее большинство населения высказывается против "ЕГЭ-угадайки", отметил он.

Напомним, что ЕГЭ продолжает оставаться в центре бурной общественной дискуссии. Весной во многих городах России прошли акции протеста против Единого государственного экзамена. Против ЕГЭ также высказывались российские политики и чиновники. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков и глава Совета Федерации Сергей Миронов.

Отметим, что в июне по результатам ЕГЭ было подано 42 025 апелляций, что составляет 1,3 процента от общего числа сданных экзаменов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь