Правосудие. Фото: с сайта www.1tv.ru
  • 29-07-2009 (21:09)

Нары ждут чиновника

В Пензе начался судебный процесс над заместителем председателя регионального правительства

update: 30-07-2009 (19:01)

В Ленинском суде Пензы начался процесс по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя регионального правительства Александра Пашкова, обвиняемого в особо тяжких преступлениях, сообщает 29 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Первое судебное слушание по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя регионального правительства Александра Пашкова, состоялось 29 июля в Ленинском районном суде города Пензы. Государственный обвинитель начал зачитывать обвинительное заключение, по прогнозам, только эта процедура займет несколько дней, так как уголовное дело насчитывает 60 томов.

Процесс обещает быть громким и скандальным – кроме самого Пашкова, на скамье подсудимых находятся еще три его подельника. По делу проходят 250 свидетелей.

В ходе следствия Александру Пашкову предъявлено обвинение по четырем эпизодам хищения путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, трех эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, легализации денежных средств и имущества, приобретенного в результате совершения преступления в крупном размере, незаконном предпринимательстве и фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе следствия родственники Александра Пашкова обратились в Министерство государственного имущества Пензенской области с предложением принять в дар региону собственность, которая являлась предметом судов, а также другое имущество, которое было приобретено мошенническим путем по процедурам банкротства.

Мингосимущество откликнулось на этот шаг и направило в Пензенский областной суд и Следственный комитет письма, что какие-либо имущественные претензии к Александру Пашкову и другим лицам, связанным с этим делом, на данный момент отсутствуют.

Однако следственные органы не приняли это в качестве смягчения обвинения.

Напомним, что Александр Пашков в июле 2007 года был отстранен от занимаемой должности за "грубое нарушение трудовых обязанностей". Тогда же и было возбуждено против него уголовное дело по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и по статье 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах"). В апреле 2008 года он был задержан сотрудниками ФСБ в Москве и арестован.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией